Могу ли я выкупить з/у, если заключил договор аренды на 20 лет?

Добрый День. Подскажите, пожалуйста, если я заключаю договор на аренду земельного участка на 20 лет, могу ли я выкупить его в собственность? через сколько?

, ксения, г. Екатеринбург
Иван Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ксения.

В соответствии с п. 4 ст. 22 ЗК РФ

земельные участки, за исключением указанных в пункте 4 статьи 27 Земельного Кодекса, могут быть предоставлены в аренду в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Кодексом.

Согласно ст. 624 ГК РФ

1. В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.
2. Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену.
3. Законом могут быть установлены случаи запрещения выкупа арендованного имущества.

Таким образом, в Вашем случае необходимо в договоре аренды указать условие о возможности выкупа земельного участка арендатором, то есть Вами, и тогда Вы сможете его выкупить.

С уважением, Роман