8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли отказ в ремонте по Каско после ДТП?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста!

При заключении договора страхования автомобиля КАСКО у меня был скол на двери. Он отмечен в акте осмотра страховщиком. Никаких рекомендация от страховщика по ремонту/устранению данного скола Страховщиком не были даны.

Сейчас я попала в ДТП (виновник не я). В результате этого дтп у меня повреждена дверь на которой был скол. В результате чего, сославшись на то, что я не предоставила доказательств устранения данного скола в течение действия договора страхования до ДТП, в ремонте мне отказано.

Я считаю, что это полный бред и вымогательство денег у страховщика. Ведь скол на двери не имеет причинно-следственной связи с вмятиной, полученной в результате ДТП.

Может кто-то сталкивался с подобным. Или есть юрист/адвокат, кто может подсказать как быть? Я отдала за осаго 100 000 тыс. Никаких скидок в связи с этим сколом мне не делали. Очень обидно... Подскажите!

Показать полностью
, Мария, г. Волгоград
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер. Формально страховая компания права, да и то частично. Наличие скола не должно служить препятствием для устранения повреждения двери.

Если, как Вы говорите, в результате ДТП на двери образовалась вмятина, то дверь подлежит восстановлению до первоначального состояния (либо посредством ремонта или путем ее замены). Речь идет пока только о ремонтных воздействиях исключая покраску двери.

Теперь что касается самого скола. Тут важно два момента, что по поводу сколов описано в правилах и каков характер данного скола (поврежден только лак (поверхностный скол) или скол был «до металла). И с учетом данных моментов будет решен окончательно вопрос — подлежит ли отремонтированная дверь покраске или нет.

Возможны и вариации (определяемые в большей части характером полученных повреждений). В частности, если технологически возможно устранить повреждение не пребегая к снятию старой краски, рихтовке или замене двери (например, „вакуумом“), то имевший место скол не может служить основанием для отказа в выплате страхового возмещения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Таможенное право
Правомерное ли решение принял руководитель таможенного органа?
используя ФЗ «Об электронной подписи».Гражданин Н., направлявший по электронной почте жалобу на решение таможенного органа, получил за подписью начальника этого таможенного органа ответ, в котором говорилось, что его жалоба оставлена без рассмотрения по существу, поскольку не была им подписана лично, а была подписана только простой электронной подписью. Правомерное ли решение принял руководитель таможенного органа?
, вопрос №4083354, Мария, г. Екатеринбург
800 ₽
Автомобильное право
Правомерны ли действия сотрудников и что можно предпринять в данной ситуации?
Добрый день, Уважаемые юристы. В процессе капитального ремонта двигателя автомобиля пришлось заменить блок. Блок куплен новый по ДКП (продавец Инд предприниматель), есть также чек. В ДКП указан производитель - Рено, некий цифровой код (он же есть и на блоке) и буквенно-цифровой код (его на блоке нет), также в дкп фигурирует каталожный номер детали, по нему в открытом доступе сеть выдает именно мою модель двигателя. Но сотрудникам этого недостаточно. При попытке внести изменения в ПТС имеем отказ от МРЭО с обоснованием, что для них нужно, чтобы на блоке была выбита именно модель двигателя и никак иначе. Якобы ДКП на новую между прочим деталь!! с указанием модели, и всех прочих кодов это не основание, а чуть ли не фальсификация.. В отказе (устном) ссылаются на п. 1. часть 2), статьи 20 о регистрации. При нашей попытке аппелировать к п. 3 той же статьи, где говорится о том, что отсутствие маркировки основного компонента не может быть основанием для отказа, если она не предусмотрена производителем, ответ - ничего не знаем, и знать не хотим. Выбирая деталь, изучали несколько предложений от разных продавцов и у всех деталь идентичная, те не имеет маркировки с указанием модели двигателя, а имеет только некий цифровой номер на блоке и наклейку со штрих кодом и каталожным номером на коробке. Правомерны ли действия сотрудников и что можно предпринять в данной ситуации?
, вопрос №4082658, Мария, г. Москва
Военное право
Законно ли и правомерно ли это со стороны командования?
Доброго времени суток! Мой супруг военный мобилизованный. Его отпустили в отпуск, но в положенные 14 суток вложили и время на дорогу. Законно ли и правомерно ли это со стороны командования?
, вопрос №4082660, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
МТС изменил тарифный план при переезде из калужской области в московскую был безлиминый интернет - стало 34 гб правомерно ли по российским законам?
МТС изменил тарифный план при переезде из калужской области в московскую был безлиминый интернет - стало 34 гб правомерно ли по российским законам?
, вопрос №4082497, Самохвалов Петр Алексеевич, г. Людиново
Дата обновления страницы 28.07.2018