Солидарная ответственность супругов по долгам при исполнительном производстве

У меня есть долги по кредитам, в случае исполнительного производства как это повлияет на супругу, будет ли она должником. Имущества нет ни общего, ни раздельного, только техника бытовая,жилье снимаем.У меня доход официальный.

, Сергей, г. Арсеньев
Дина Данилина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, согласно

Статьи 45. СК РФОбращение взыскания на имущество супругов:

1.
По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь
на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества
кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая
причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов,
для обращения на нее взыскания.
2.
Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим
обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов,
если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из
супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого
имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если
приговором суда установлено, что общее имущество супругов было
приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов
преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее
имущество супругов или на его часть.
3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством.
Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда,
причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с
пунктом 2 настоящей статьи.

Сергей да такое возможно. Банки передают в службу судебных приставов лишь номера всех имеющихся у Вас счетов, без указания назначения. Соответственно судебные приставы накладывают арест на все. Если такая ситуация случилась Вам необходимо с заявлением обратиться в службу судебных приставов с просьбой снять арест с кредитных счетов.

Сергей
Клиент, г. Арсеньев

Спасибо большое,все коротко и понятно.

Евгения Куевда
Юрист, г. Краснодар

А никак не повлияет. Ваша супруга не является стороной по кредитному договору. В случае исполнительного производства долг будет взыскиваться с Вас лично, с Ваших доходов. Только могут наложить арест на бытовую технику, и то если 2 холодильника, 2 стиральные машины и т.д.

Сергей
Клиент, г. Арсеньев

А почему говорят что супруга будет соответчикомсоответчиком в суде и на нее ляжет половина долгов?А кредитоваться она сможет в дальнейшем и кредитная история у нее не будет испорчена?

Сергей, если Ваша супруга не была поручителем или созаемщиком по кредитному договору, то она не будет соответчиком в суде. А половина долга может лечь на нее только в том случае, если Вы пожелаете разделить совместно нажитое имущество и совместные долги, которые также в случае раздела совместно нажитого имущества делятся в судебном порядке пополам. Вот тогда она должна будет Вам выплатить половину оставшегося долга, но не банку. Банки крайне редко идут на включение третьих лиц в кредитный договор, поскольку это требует дополнительных проверок и не факт, что ваша супруга будет соответствовать условиям кредитования.