Восстановить документы на авто

Передал автомобиль знакомому с документами - СР, неограниченная страховка, договорились что он будет на ней ездить 2-3 недели, а потом возможно купит. Оставил в машине ПТС на этот авто и договор купли-продажи со своей подписью (приготовил для последующей продажи).

Знакомый ездит, потом заявляет, что автомобиль он у меня уже купил (денег не передавая), и уже скоро поедет перерегистрировать на себя в ГИБДД. В птс моей росписи как предыдущего собственника нет.

На следующий день после этого прекращаю регистрацию, т.е. моими номерами и СР он пользоваться не сможет.

Могу ли я сейчас восстановить ПТС, СР и истребовать свой авто через полицию а то и вообще без нее? Остался второй комплект ключей, и примерно знаю где авто находится.

605й приказ (регламент о регистрации в гаи) гласит, что для восстановления ПТС и СР осмотра автомобиля не требуется.

Прошу ответить конкретно по поставленным данным.

Суд, полиция - не предлагать (в этом направлении идет работа уже)

, Вадим, г. Барнаул
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. В соответствии с п. 40 приказа № 605

Осмотр транспортного средства производится в следующих случаях:
при регистрации транспортного средства;
при изменении регистрационных данных о собственнике (владельце) транспортного средства;
при внесении изменений в регистрационные данные, не связанные с изменением фамилии, имени, отчества, адреса места жительства физического лица, наименования и адреса места нахождения юридического лица, а также с получением регистрационных знаков и (или) регистрационного документа, и (или) паспорта транспортного средства взамен утраченных или пришедших в негодность;
при снятии с учета транспортного средства в связи с его вывозом за пределы Российской Федерации на постоянное пребывание, за исключением случаев, если транспортное средство вывезено и оставлено прежним или новым владельцем за пределами Российской Федерации, при наличии соответствующей отметки в регистрационных документах.

Таким образом, обращаясь в ГИБДД за получением ПТС, все же придется предоставлять автомобиль к осмотру.

Теперь исходим из поставленных Вами данных — у Вашего знакомого на руках договор купли-продажи с Вашей подписью, при переоформлении авто на свое имя оснований сомневаться в законности его права не имеется.

Могу ли я сейчас восстановить ПТС, СР и истребовать свой авто через полицию а то и вообще без нее?
Вадим

Восстановление ПТС возможно лишь в случаях:

в отношении транспортных средств, снятых с учета для отчуждения — на основании паспортов транспортных средств либо на основании подтверждения учетных данных по месту последней регистрации транспортных средств;
в отношении транспортных средств, регистрация которых прекращена в связи с вывозом за пределы Российской Федерации, — на основании свидетельств о регистрации, в которых сделаны отметки о снятии с учета в связи с вывозом транспортных средств за пределы Российской Федерации, либо на основании подтверждения учетных данных по месту последней регистрации транспортных средств;
в отношении обнаруженных транспортных средств, регистрация которых прекращена в связи с их утратой либо находившихся ранее в розыске, — на основании подтверждения учетных данных по месту последней регистрации транспортных средств;
в отношении транспортных средств, регистрация которых прекращена (аннулирована) при установлении обстоятельств, указанных в пункте 3 настоящих Правил — в случае устранения причин, явившихся основанием для прекращения (аннулирования) регистрации;
по решению судов и иных уполномоченных государственных органов.

И еще такой момент, на который стоило бы обратить внимание, поскольку речь идет о выдаче дубликата ПТС, то исходим из требований приказа МВД России N 496, Минпромэнерго России N 192, Минэкономразвития России N 134 от 23.06.2005«Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств», в котором указано:

В выдаваемом паспорте в разделе «Особые отметки» производится запись «Дубликат. Выдан взамен ПТС (ПШТС)» и указываются серия, номер и дата выдачи оригинала паспорта и последующих выданных дубликатов, если ранее производилась замена паспорта.
Замена паспорта производится на основании заявления собственника или владельца транспортного средства в день его обращения, а в случаях, требующих проведения дополнительных проверок, — решение о возможности замены паспорта принимается по их результатам в срок до 30 суток со дня поступления заявления.
При невозможности дальнейшего использования паспорта вследствие приведения его в негодность либо заполнения всех его реквизитов об изменении собственников транспортного средства либо шасси подразделением Госавтоинспекции по месту совершения последней сделки, направленной на прекращение и приобретение права собственности на транспортное средство либо шасси, взамен использованного паспорта выдается дубликат паспорта, в котором в разделе «Особые отметки» производятся записи о выданных ранее паспортах, предусмотренные пунктом 10 настоящего Положения и иными нормативными правовыми актами МВД России.
Замена паспорта производится на основании заявления собственника или владельца транспортного средства.

Собственно говоря при отсутствии всех документов на руках, подтверждающих владение или право собственности на автомобиль — будет достаточно сложно доказать его принадлежность именно Вам, а следовательно и законность требований по восстановлению (получению дубликата) ПТС.

Вадим
Клиент, г. Барнаул

Я считаю, что строчку процитированного приказа 605 нужно понимать так - для внесения изменений в регистрационные данные (как то - смена собственника, цвета, замена агрегатов) - осмотр нужен.

Для смены фамилии собственника (замужество например), восстановления документов - осмотр не нужен. В доказательство своей версии у меня есть личные наблюдения - моему другу при мне выдали дубликат птс и ср на автомобиль, которым он уже полгода не владеет (продал, новый покупатель не регистрирует), естественно без осмотра авто.

К тому же, как следуя букве закона предоставить автомобиль на осмотр? У него нет документов (допустим утеряно все), своим ходом передвигаться на нем нельзя.

Я настаиваю, что абзац про осмотр нужно читать именно так, как я предложил.

Далее - договор купли-продажи у знакомого есть, но в РЭО он не ездил и автомобиль на себя не переоформлял. О существовании такого договора знаем только я и он, если я заберу свой авто, пусть он из договора хоть самолетик сделает.

Максим Елисеенко
Адвокат, г. Находка

Обратитесь в полиции факт 159 УК РФ на лицо, а в рамках данного уголовного дела вас признают потерпевшим и гражданским лицом, автомобиль вам будет передан на ответственной хранение

Признайте сделку недействительной, акта передачи денежных средств не было, следовательно и договор купли продажи можно признать недействительным

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Оставил в машине ПТС на этот авто и договор купли-продажи со своей подписью (приготовил для последующей продажи).
Вадим

Здравствуйте, поясните пожалуйста, а для чего вы оставили ПОДПИСАННЫЙ Вами договор в машине?

Вадим
Клиент, г. Барнаул

Планировал продавать авто, договор с моими данными и подписью, но без данных покупателя оставил в авто, например просто случайно.

Вадим

я полагаю, что тот кому вы передали автомобиль просто вписал себя в этот договор и теперь спокойно может переоформить автомобиль на себя.

Право собственности на автомобиль переходит именно с момента подписания договора купли-продажи, и в связи с этим теперь именно Ваш знакомый является собственником автомобиля.

В птс моей росписи как предыдущего собственника нет.
Вадим

это не важно

На следующий день после этого прекращаю регистрацию, т.е. моими номерами и СР он пользоваться не сможет.
Вадим

если Ваш знакомый уже обратился с данным договором в ГАИ, то вы не сможете ни получить новый ПТС ни снять авто с учета, так как вы не собственник

Могу ли я сейчас восстановить ПТС, СР и истребовать свой авто через полицию а то и вообще без нее?
Вадим

рекомендую обратиться в полицию с заявлением о совершенном в отношении Вас преступлении — мошенничестве

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва
Меня интересовало конкретное действие — восстановление ПТС и СР, в первом сообщении этого вопроса есть ремарка «суд и полицию не предлагать...».
Вадим

Мне очень нравится эта фраза у Вас. Она вызывает реакцию — каков поп, таков и приход. И я с удовольствием Вам отвечу:

Могу ли я сейчас восстановить ПТС, СР и истребовать свой авто через
полицию а то и вообще без нее? Остался второй комплект ключей, и
примерно знаю где авто находится.
Вадим

Можете, если человек еще не успел перерегистрировать машину на себя. Если успел — Вам откажут на полных законных основаниях.

При этом все Ваши действия по «перерегистрации» автомобиля особого смысла не имеют. Право собственности определяет вовсе не регистрация в ГИБДД, а в данном случае договор купли-продажи. С Вашей, замечу, подписью. Предположу, что гражданский суд Ваши объяснения об обстоятельствах передачи этих документов, изложенные в заглавном посте, мягко говоря, не убедят.

Вопреки вот этому утверждению

акта передачи денежных средств не было,
Елисеенко Максим

надо заметить, что никакого «акта передачи денежных средств» закон прямо не предусматривает, поэтому юридически сейчас собственник вовсе не Вы, а Ваш знакомый, ага. Потому что право собственности переходит с момента передачи вещи, если законом или договором не установлено иное. У человека же на руках ПТС, СТС, машина, договор и все основания утверждать, что он собственник.

Соответственно, если человек, даже после всех ваших перерегистраций, захочет в судебном порядке обязать ГИБДД зарегистрировать машину на себя, он это сделает без особых проблем, если только Вы в суде не докажете, что сделку Вы не совершали. Именно Вы, а вовсе не он.

Полиция, если только там нет влиятельных знакомых, при таком раскладе Вам вовсе не помощник. Потому что при описанных обстоятельствах мошенником может оказаться как знакомый, так и Вы. А оно полиции надо — возбуждать дело с непонятной перспективой? Вам откажут со ссылкой на гражданские правоотношения и будут правы.

Вадим
Клиент, г. Барнаул

Я ищу разные выходы разрешения ситуации. Ведь порой от того, как и в каком порядке изложить факты (а некоторые факты умолчать) - результат может быть различным.

"Полицию и суд не предлагать" - исковое в суде уже рассматривается (там факты изложены немного по-другому), в полиции заявление(но с другими фактами) уже отработано и выдан отказ в возбуждении дела.

Вы утратили ПТС ее восстановили как того требует регламент,
Петров Михаил Игоревич

При утере ПТС, СТС они восстанавливаются без осмотра машины, чего тут спорить-то? Это уже далеко не новость.

Я не до конца понял как человек аннулировал регистрацию транспортного средства.

На каком основании. В утиль, что ли, списал?