Возможна ли регистрация брака без ожидания в очереди?

Здравтруйте! Мы хотели бы, что бы нас росписали в день подачи заявления. У нас имеются ряд уважительных причин: беременность пять месяцев, частые командировки будующего супруга без предупреждения и без выдачи командировочных листов, плюс ко всему мы уже год живем гражданским браком. В загсе идти на встречу не хотят. Имеем ли мы право требовать что бы нас росписали в день подачи заявления???

, Варвара, г. Самара
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Варвара, добрый день.

Статья 11 Семейного кодекса гласит: «1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.»

Обращайтесь в ЗАГС с письменным заявлением о регистрации брака до истечения месячного срока с приложением документов, подтверждающих наличие уважительных причин.

При этом, логично предположить, что ЗАГС наверняка откажет.

Если будет письменный отказ, то можно обжаловать в суд. Но это продлиться больше 1,5 месяцев.

Так что смысла судиться с ЗАГСом нет.

Удачи!