8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить наследство по истечении 18 лет?

здравствуйте.могу ли я по истечении 18 лет оформить право на наследство.ситуация такая-в 1997г. у меня погиб гражданский супруг,я на момент гибели была на 7-м месяце беременности(отцовство устанавливала через суд).во время совместного проживания незадолго до его смерти супруг приобрел завод по производству кирпича,зарегестрировася как частный предприниматель и встал на учет в налоговой.имеет ли наша дочь да и я в частности какие либо права на наследство либо компенсацию.заводом до сих пор управляет его брат.при покупке супруг определил его как компаньона.

, лариса, г. Кемерово
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса!

у меня погиб гражданский супруг,
лариса

К сожалению, так называемый «гражданский брак» — это просто сожительство и не более. Юридических последствий он не порождает, равно как и родственных связей между Вами. Поэтому наследовать Вы никак не можете, т.к. супругами Вы не являлись.

имеет ли наша дочь да и я в частности какие либо права на наследство
лариса

Что же касается дочери, то естественно —
она является наследником первой очереди (наряду с его братом и родителями, если они ещё живы).

Причём, у дочери было на тот момент право на обязательную долю, которую уменьшить нельзя.

здравствуйте.могу ли я по истечении 18 лет
лариса

А Вашей дочери уже есть 18? И почему Вы тогда не приняли наследство? Вообще Вы пользовались каким-либо имуществом, которое осталось после него?

0
0
0
0
лариса
лариса
Клиент, г. Кемерово

да.ей 05.07 исполнилось 18.в то время я вообще не знала никаких прав и только предполагала.о том,что дочь имеет какую-то долю,но его родственники меня уверяли,что когда дочери будет 18 тогда я могу на что-либо претендовать.имуществом никаким вообще я не пользовалась.т.к. квартиру мы не покупали.жили в съемной.после его смерти я просто уехала к своим родственникам

но его родственники меня уверяли, что когда дочери будет 18 тогда я могу на что-либо претендовать

Обманули они Вас, чтобы Вы срок пропустили… теперь «отмотать назад» тяжело будет. Нужны уважительные причины, в силу которых Вы тогда не обратились… И доказать их надо.

0
0
0
0
Виктор Сархошев
Виктор Сархошев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Лариса. Исходя из Вашего вопроса ваш брак с гражданским мужем не был зарегистрирован, поэтому Вы не входите в круг наследников. А Ваша дочь является наследником первой очереди и в наследство необходимо было вступать в установленный законом шестимесячный срок. Если данный срок пропущен, то его можно восстановить в судебном порядке по месту нахождения наследственного имущества. Суды, как правило, восстанавливают данный пропущенный срок, если причина его пропуска будет признана уважительной. Рекомендую сначала обратиться к нотариусу по месту смерти мужа, а далее к специалисту (юрист, адвокат) для решения вопроса по существу.

Удачи.

0
0
0
0
лариса
лариса
Клиент, г. Кемерово

Спаисбо.какие документы необходимо предоставвить при консультации у юриста?

Вас ввели в заблуждение. Для наследника возраст значения не имеет, интересы несовершеннолетних представляют его законные представители (родители, усыновители, опекуны).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Отец умер есть машина документы не нашла что мне делать хочу оформить наследство
Отец умер есть машина документы не нашла что мне делать хочу оформить наследство
, вопрос №4097497, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 01.08.2018