8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Использование чужого юридического наименования в названии сайта

Добрый день. Мы компания ООО "ЛАДА-ЛИСТ", много лет занимаемся производством листовых пластиков, у нас есть сайт http://www.zuroplast.ru. Нами обнаружено, что при открытии сайта "лада-лист.рф" происходит открытие сайта наших конкурентов. Подскажите на каких основаниях мы имеем право требовать блокировки адреса "лада-лист.рф", либо передачу прав на адрес нам.

, Илья, г. Тольятти
Наталья Прохорова
Наталья Прохорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Необходимо уточнение. У вас есть организация или физ лицо осуществляющая сопровождение вашего сайта? Домен (адрес сайта) лада-лист.рф, у вас оплачивается?

0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Тольятти

Есть организация занимающаяся обслуживанием сайта http://www.zuroplast.ru, а адрес лада-лист.рф используют наши конкуренты, нами не оплачивается, но полностью идентичен нашему юридическому наименованию, а это прямые конкуренты на рынке.

С правовой точки зрения нарушений нет, они имеют право оплатить любой домен, и пользоваться им, хоть аэрофлот.рф, если он будет свободен. Есть такие личности которые специально ждут когда закончится годовой срок оплаты домена и в тот период пока сама организация не оплатила за его использование, а юр. лица часто допускают проволочки с оплатой, домен покупают перекупщики и потом назначают цену за выкуп. Вполне законная схема захвата доменного имени. Здесь вам необходиомо обратиться к продвинутым айтишникам, чтобы они подсказали варианты как можно поступить чтобы домен стал вашим.

0
0
0
0
Александр Малютин
Александр Малютин
Юрист, г. Москва

Практика оспаривание права на название домена существует и она даже вполне успешная. Тут стоит обратить внимание на статью 1448 ГК РФ в соответствии с которой владельце товарного знака принадлежит право на доменное имя в сети интернет. Также, тут можно указать на факт наличия недобросовестной конкуренции со стороны компании конкурента. Этот факт можно связать с п. 7 ст. 1252 ГК РФ. Также, в частности полезным будет посмотреть Постановление Президиума ВАС РФ от 08.12.2009 N 9833/09 по делу N А40-53937/08-51-526. На мой взгляд у Вас есть хорошие шансы оспорить право на доменное имя в Арбитражном суде.

0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Тольятти

Александр, ЛАДА-ЛИСТ это не товарный знак, а юридическое наименование. Даже в этом случае мы имеем право опираться на приведенные Вами статьи?

Со статьей выше ошибся, имел ввиду 1484. Относительно защиты фирменного наименования, именно в Постановление на которое я указал выше суд дал оценку способу защиту юр.лицу своего фирменного наименования. Это и статьи 1474, 1475 ГК РФ и даже междуранодная конвенция.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Обращающиеся разрешения на использование природных ресурсов, могут включать в себя разрешения на пользование землей?2
Здравствуйте 1. Обращающийся договор операционного лизинга может включать в себя договор аренды земельного участка? 2. Обращающиеся разрешения на использование природных ресурсов, могут включать в себя разрешения на пользование землей?
, вопрос №4089909, Мария, г. Москва
Недвижимость
Скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме?
Добрый день. скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме? Дом еще недостроен, а квартира естественно еще не готова. Какие законодательные нормативы привести представителю застройщика, чтобы получить согласие с их стороны? Представитель застройщика утверждает, что такое возможно только через продажу квартиры.
, вопрос №4089302, Владимир Владимирович Анпилов, г. Ханты-Мансийск
700 ₽
Интеллектуальная собственность
Что говорит закон, могу ли я собственноручно отсканировать книгу, сделав её электронной, для личного использования?
Что говорит закон, могу ли я собственноручно отсканировать книгу, сделав её электронной, для личного использования?
, вопрос №4088705, Ирина, г. Братск
Семейное право
Я звонила в приемную суда и судье(у нее неправильно набран номер, хотя брала с их сайта) там меня перекидывали
Добрый день. я являюсь сиротой, которой полагается жилье. на очереди я стою с 14 и знаю, что по достижению 18ти летия у меня уже должно быть жилье. и вот мне уже 20, я начала заниматься этим вопросом начав с органов прокуратуры, они в свою очередь дали мне шаблон искового заявления в суд, я посетила суд сделала все как надо. и вчера я увидела на сайте суда что мой иск оставлен без движения. я звонила в приемную суда и судье(у нее неправильно набран номер, хотя брала с их сайта) там меня перекидывали бесконечно друг на друга, а под конец и вовсе сказали, что мне должны на почту скинуть, то что нужно еще для суда, при этом моя почта нигде не была указана. подскажите что делать, куда обращаться, неужели придется жить на улице
, вопрос №4088202, Вероника, г. Москва
486 ₽
Интеллектуальная собственность
Здравствуйте, Недавно на наш сайт поступила досудебная претензия от Российского союза Автостраховщикових
Здравствуйте, Недавно на наш сайт поступила досудебная претензия от Российского союза Автостраховщиков(их номер патента 831492, что мы используем по их мнению логотип, схожий до степени смещения, попросили его убрать, логотип мы поменяли, но остался вопрос по названию доменного имени, в названии нашего домена, используется словосочетание «российский-союз» от сюда вытекает вопрос, могу ли я как ИП использовать в названии домена словосочетание «Российский-союз» так же на сайте в шапке название «Российский-союз»?
, вопрос №4087788, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 01.08.2018