Имеет ли право опекун детей тратить их деньги на приобретение имущества?

Здравствуйте. Я опекун детей имеющих инвалидность, в январе этого года, взяла разрешение в органах опеки о снятии денежных средств с счетов детй, что бы переложить их на более выгодные %, органы опеки пояснили, что средства я могу переложить только в Сбер банк России в котором самые минимальные %, на что я задала вопрос, а могу ли я что то приобрести детям на эти средства, на что мне ответили, что ДА, могу, к примеру дачу, но только что бы она не была оформлена в жилом фонде, т.к детей сразу снимут с очереди на жильё. Мы купили дачу, теперь органы опеки требуют что бы я вернула детям их средства, ссылаясь на то, что я не имела права их расходовать. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить, т.к денег вернуть не имею возможности, эта дача была куплена не только на средства детей, был ещё взят кредит на недостающюю сумму, в Сбер банке под 35,4% и сумма кредита больше чем сумма взятая у детей.Спасибо.

, Татьяна, г. Нижневартовск
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если вы на деньги детей купили дачу и выделили им долю в даче, опека давала согласие на снятие денег на покупку дачи, то не вижу проблемы. Уточните, было ли согласие опеки и есть ли в даче доли у детей

Татьяна
Клиент, г. Нижневартовск

Татьяна, спасибо за ответ. Разрешение на снятие средств было выписано на снятие и вложение под более выгодные %, но когда я сняла средства и пришла в опеку, попросить что бы разрешили вложить эти средства не в Сбер банк а в Ханты-Мансийский потому что у них были более выгодные условия по %, мне отказали, сказали, что только Сбер банк, и тогда я задала вопрос, могу ли я что то приобрести детям на их средства, на что мне сказали ДА и озвучили, что можем купить дачу. И ни кто мне не сказал в тот момент, что вы писали заявление на снятие денежных средств, что бы переложить под более высокий %, что вам сейчас нужно написать заявление с просьбой разрешить купить дачу. Именно на этом они и пытаются меня развести, что я занимаюсь самоуправством, что не имела права тратить средства.

А дача на детей куплена?