Разрешено ли ношение травматического оружия в общественном транспорте?

Добрый день! Разрешено ли ношение травматического оружия в общественном транспорте и универе?

Уточнение от клиента

Просто недавно ехал в трамвае, где и услышал, что провоз огнестрельного оружия запрещен. Да и в универе если засвечусь, думаю начнется буча. Имеют ли они право запрещать мне его ношение?

, Александр, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В законе «Об оружии» указаны следующие ограничения

Статья 24. Применение оружия гражданами Российской Федерации

Граждане Российской Федерации могут применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости. Применению оружия должно предшествовать четко выраженное предупреждение об этом лица, против которого применяется оружие, за исключением случаев, когда промедление в применении оружия создает непосредственную опасность для жизни людей или может повлечь иные тяжкие последствия. При этом применение оружия в состоянии необходимой обороны не должно причинить вред третьим лицам. Запрещается применять огнестрельное оружие в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности, несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен, за исключением случаев совершения указанными лицами вооруженного либо группового нападения. О каждом случае применения оружия владелец оружия обязан незамедлительно, но не позднее суток, сообщить в орган внутренних дел по месту применения оружия (часть в редакции, введенной в действие с 1 июля 2011 года Федеральным законом от 28 декабря 2010 года N 398-ФЗ.
Лицам, владеющим на законном основании оружием и имеющим право на его ношение, запрещается ношение оружия в состоянии опьянения, запрещается иметь при себе оружие во время участия в собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях, пикетировании, религиозных обрядах и церемониях, культурно-развлекательных, спортивных и иных публичных мероприятиях, за исключением лиц, принимающих непосредственное участие в спортивных мероприятиях с использованием спортивного оружия, казаков, участвующих в собраниях казачьих обществ, религиозных обрядах и церемониях, культурно-развлекательных мероприятиях, связанных с ношением казачьей формы, лиц, участвующих в религиозных обрядах и церемониях, культурно-развлекательных мероприятиях, связанных с ношением национального костюма, в местностях, где ношение клинкового холодного оружия является принадлежностью такого костюма, а также лиц, уполномоченных организатором определенного публичного мероприятия обеспечивать общественный порядок и безопасность граждан, соблюдение законности при его проведении. Организаторы культурно-развлекательных и спортивных мероприятий вправе осуществлять временное хранение принадлежащего гражданам оружия в соответствии с настоящим Федеральным законом.(Часть дополнительно включена с 10 августа 2002 года Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 112-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 1 июля 2011 года Федеральным законом от 28 декабря 2010 года N 398-ФЗ; в редакции, введенной в действие со 2 августа 2014 августа Федеральным законом от 21 июля 2014 года N 227-ФЗ. ___________________________________________________________________Часть третья предыдущей редакции с 10 августа 2002 года считается частью четвертой настоящей редакции — Федеральный закон от 25 июля 2002 года N 112-ФЗ.___________________________________________________________________
Правила использования спортивного и охотничьего оружия устанавливаются законодательством Российской Федерации. Запрещается обнажение оружия в случае, если отсутствуют основания для его применения, предусмотренные частью первой настоящей статьи (за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации)

При этом образовательные учреждения и компании общественный транспорта тоже могут вводить ограничения.

Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

Я бы сослался на другую статью ФЗ «Об оружии».

Статья 6
На территории Российской Федерации запрещаются:
5) ношение гражданами оружия при проведении митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования и других массовых публичных мероприятий, ношение огнестрельного оружия в состоянии опьянения, а также ношение гражданами огнестрельного оружия ограниченного поражения на территориях образовательных организаций, за исключением образовательных организаций, уставные цели и задачи которых предусматривают использование оружия, во время нахождения в организациях, предназначенных для развлечения и досуга, осуществляющих работу в ночное время и реализующих алкогольную продукцию, за исключением случаев ношения такого оружия лицами, осуществляющими в соответствии с законодательством Российской Федерации охрану указанных организаций;

На транспорте часто тоже есть ограничения, но на практике они если и есть, то условные. В любом случае это нарушение правил пользования общественным транспортом, не более. Так что всерьёз опасаться носить оружие в общественном транспорте смысла не вижу (в разумных пределах).

А вот если его «засветят» в учебном заведении.

То это сразу автоматически статья 20.8 КоАП РФ.

4. Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами, за исключением случая, предусмотренного частью 4.1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.

Кроме того, если в течение года у вас будет два привлечения к ответственности по статьям, включенным в главы 19 и 20 КоАП РФ (а это не только нарушение правил ношения оружия, но и более безобидные: мелкое хулиганство, распитие в общественных местах и т.д.), то это автоматически означает, что вы лишаетесь всего оружия, которое у вас есть.