Здравствуйте.
Я бы сослался на другую статью ФЗ «Об оружии».
Статья 6
На территории Российской Федерации запрещаются:
5) ношение гражданами оружия при проведении митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования и других массовых публичных мероприятий, ношение огнестрельного оружия в состоянии опьянения, а также ношение гражданами огнестрельного оружия ограниченного поражения на территориях образовательных организаций, за исключением образовательных организаций, уставные цели и задачи которых предусматривают использование оружия, во время нахождения в организациях, предназначенных для развлечения и досуга, осуществляющих работу в ночное время и реализующих алкогольную продукцию, за исключением случаев ношения такого оружия лицами, осуществляющими в соответствии с законодательством Российской Федерации охрану указанных организаций;
На транспорте часто тоже есть ограничения, но на практике они если и есть, то условные. В любом случае это нарушение правил пользования общественным транспортом, не более. Так что всерьёз опасаться носить оружие в общественном транспорте смысла не вижу (в разумных пределах).
А вот если его «засветят» в учебном заведении.
То это сразу автоматически статья 20.8 КоАП РФ.
4. Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами, за исключением случая, предусмотренного частью 4.1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.
Кроме того, если в течение года у вас будет два привлечения к ответственности по статьям, включенным в главы 19 и 20 КоАП РФ (а это не только нарушение правил ношения оружия, но и более безобидные: мелкое хулиганство, распитие в общественных местах и т.д.), то это автоматически означает, что вы лишаетесь всего оружия, которое у вас есть.