Как выплатить первоначальную сумму по задолженности перед интернет провайдером?

Добрый день!

У меня такая ситуация - в 2013 году заключили договор с Интернет-провайдером и исправно платили каждый месяц. Осенью переехали. расторгнуть договор забыли и 1.05.14 на балансе было около 4 тысяч долга. В июне того года долги выкупило коллекторское агентство и только в начале этого месяца, то есть спустя год, уведомили меня письмом по прописке об задолженности уже перед ними и составляет она 12 тысяч. Подскажите, как можно выплатить первоначальную сумму.

Заранее спасибо!

П.С. Письмо пришло официальное, с предупреждением о возможности возбуждения уголовного дела и визите юристов данной конторы для описи имущества.

, Анастасия, г. Челябинск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Анастасия
Первоначальную сумму можно выплатить отправив коллекторов в суд. Суд взыщет только основную сумму и пени, которые можно потребовать уменьшить. По потребительским договорам суды как правило сильно снижают размер пени. Не платите коллекторам. Пусть идут в суд. Уголовное дело по таким мелочам не возбуждают. Это все «пугалки». Описывать имущество юристы коллекторской конторы не могут. Нет у них таких прав. Да и вообще никаких прав у них нет. Вы можете их даже на порог не пускать. Потому, что входить в жилище, по Конституции, могут только сотрудники правоохранительных органов и то только на основании судебного акта.