304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Право на имущественный вычет на приобретение квартиры

Добрый день! Подскажите пожалуйста если я в 2007 году воспользовалась не в полном объеме имущественным вычетом могу ли я в 2015 воспользоваться остатками имущественного вычета. спасибо.

21 Августа 2015, 10:00, вопрос №948495

Уточнение клиента

я в 2007 году воспользовалась вычетом только 650000 рублей остатком вычета я могу воспользоваться на приобретенную квартиру в 2014 году...

21 Августа 2015, 12:24
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
22%
Юрист - Евгений
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 15889ответов
  • 4360отзывов

Добрый день!

Добрый день! Подскажите пожалуйста если я в 2007 году воспользовалась не в полном объеме имущественным вычетом могу ли я в 2015 воспользоваться остатками имущественного вычета. спасибо.
Любовь

Да, конечно, можете за последние три года, если имеете официальный доход который облагается налогом. Для этого Вам необходимо обратиться в Налоговый орган по месту Вашей регистрации с декларацией по форме 3НДФЛ, справками 2 НДФЛ за годы, за которые хотите получить вычет и Свидетельством о государственной регистрации права на недвижимое имущество. С уважением, Урванцев Евгений.

21 Августа 2015, 10:03
q Отблагодарить
0 0
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Коллеги, как я понимаю, Клиент хочет просто «добрать вычет» которым воспользовался ранее, а не получить вычет за новое жилье. Правильно я понимаю?

21 Августа 2015, 10:10
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

ст. 220 НК РФ:9. Если в налоговом периоде имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и (или) 4 пункта 1 настоящей статьи, не могут быть использованы полностью, их остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования, если иное не предусмотрено настоящей статьей — 3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

21 Августа 2015, 10:14
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Добрать и не может. Изменения, позволяющие это сделать, касаются тех
Янкина Наталья

Я также приобрел квартиру до 2014 года (в 2010), в 2015 года получил вычет, который недополучил ранее.

21 Августа 2015, 10:23
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Добрать и не может. Изменения, позволяющие это сделать, касаются тех
Янкина Наталья

Я имею ввиду за квартиру, приобретенную в 2007

21 Августа 2015, 10:25
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Да, видимо, мы по-разному поняли вопрос. Ермолаева Лариса расписала все возможные варианты.
Янкина Наталья

Да, я уже это понял :)

21 Августа 2015, 10:27
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
То есть не полностью получили сумму вычета, на которую имели право при первом обращении за вычетом?
Янкина Наталья

Да. Я так и понял из вопроса клиента.

21 Августа 2015, 10:27
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

в 2007 году воспользовалась вычетом только 650000 рублей остатком вычета я могу воспользоваться на приобретенную квартиру в 2014 году...

21 Августа 2015, 12:24

Категория: Все

За новую нет, Вы могли бы только добрать вычет за старую квартиру, а за новую нет.Но если Вы в браке и супруг не пользовался вычетом, то можно оформить вычет на новую квартиру на него.

21 Августа 2015, 12:49
Юрист - Наталья
2577
ответов
1732
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет, Любовь, к сожалению не имеете. Закон обратной силы не имеет и распространяется на тех, кто приобрел жилое помещение и право на вычет после 01.01.2014г.

21 Августа 2015, 10:08
q Отблагодарить
0 0
2577
ответов
1732
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Коллеги, как я понимаю, Клиент хочет просто «добрать вычет» которым воспользовался ранее, а не получить вычет за новое жилье.
Урванцев Евгений

Добрать и не может. Изменения, позволяющие это сделать, касаются тех

кто приобрел жилое помещение и право на вычет после 01.01.2014г.
Янкина Наталья
21 Августа 2015, 10:20
2577
ответов
1732
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Да, видимо, мы по-разному поняли вопрос. Ермолаева Лариса расписала все возможные варианты.

21 Августа 2015, 10:25
2577
ответов
1732
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Я также приобрел квартиру до 2014 года (в 2010), в 2015 года получил вычет, который недополучил ранее.
Урванцев Евгений

То есть не полностью получили сумму вычета, на которую имели право при первом обращении за вычетом?

21 Августа 2015, 10:27
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2158отзывов

Если по первому жилью вычет уже предоставлен, то в отношении второго объекта недвижимости получить привилегию уже не получится. Возможно применение только к жилью приобретаемому или построенному после 1 января 2014 года

21 Августа 2015, 10:08
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
56%
Юрист - Лариса
1819
ответов
793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ханты-Мансийск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Смотря что Вы имеете ввиду под «остатками имущественного вычета».

Если Вы подали в 2007г. декларацию на 1 000 000р., а вернули Вам, к примеру, с 450 000р. (на сумму дохода за 2007г.), то у Вас остался имущественный вычет в размере 550 000р, который Вы имеете право, подав декларации за последние три год (если хватит дохода, то можете и за два или за один год). Кроме этого, Вы имеете право получить вычет на проценты за весь период (с 2007по 2014г), если Вы купили квартиру с использованием целевого кредита.

Если же Вы имеете ввиду «имущественный остаток» в связи с изменениями, вступившими в силу с 01.01.2014г., то, к сожалению, к Вашей ситуации эти норму не применимы. Т.е., допустим, получили Вы в 2007г. вычет с 1 000 000р., а теперь, купив другую квартиру, желаете «добрать» до 2 000 000 р. — в Вашем случае получить вычет Вы не сможете (письма Минфина от 09.08.2013 №03-04-05/32329, №03-04-05/32362, №03-04-05/32333).

21 Августа 2015, 10:20
q Отблагодарить
2 0
получен
гонорар
22%
Юрист - Анна
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3282отзыва

Любовь, добрый день.

Сможете, но только за предыдущие три года.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина
РФ от 28 декабря 2011 г. N 03-04-05/7-1119 О предоставлении
имущественного налогового вычета по НДФЛ при покупке квартиры в
строящемся доме

16 февраля 2012

Справка

Вопрос: Мною по договору о долевом участии в строительстве жилья от
17.05.06 г. (строительство многоэтажного жилого дома закончено в 2007
году) была приобретена квартира. Квартиру я принял согласно акту
приема-передачи 04.12.2007 г. Расчет за квартиру произведен мною
полностью в сумме 2 417 920 руб. Свидетельство о гос. регистрации права
на собственность данной квартиры я получил 04.08.08 г. Имею ли я право
на получение имущественного налогового вычета в размере 2 млн. руб. в
соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ?
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
Ваше письмо по вопросу предоставления имущественного налогового вычета
по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2
Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет
следующее.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при
определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на
получение имущественного налогового вычета в сумме фактически
произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на приобретение
на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в
них в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000
рублей (до 1 января 2008 г. — не более 1 000 000 рублей).
Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктом 2 пункта 1
статьи 220 Кодекса, предоставляются за тот налоговый период, в котором
возникло право на его получение, или в последующие налоговые периоды вне
зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по
приобретению вышеуказанного имущества.
Согласно абзацу двадцать второму подпункта 2 пункта 1 статьи 220
Кодекса документом, необходимым для подтверждения права на имущественный
налоговый вычет при приобретении квартиры в строящемся доме, является
акт приема-передачи квартиры.
Поскольку, как следует из обращения, квартира была приобретена в
строящемся доме и акт приема-передачи квартиры подписан 04.12.2007,
имущественный налоговый вычет может быть получен налогоплательщиком по
налогу на доходы физических лиц за 2007 год и последующие годы в размере
1 000 000 рублей.
Вместе с тем, в соответствии с пунктом 7 статьи 78 Кодекса срок
обращения за возвратом суммы излишне уплаченного в соответствующем году
налога ограничен тремя годами.
То есть, в 2011 году налогоплательщик вправе обратиться за получением
имущественного налогового вычета, представив налоговые декларации за
2008 г. и последующие годы.
Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин

Еще вот по этой ссылке очень подробно написано

ppt.ru/news/116924

21 Августа 2015, 10:22
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Руслан
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Если Вы имеете в виду получить остаток возврата, то срок не ограничен, можете получать возврат каждый год до полного использования имущественного налогового вычета, если у Вас есть доходы облагаемые по ставке 13%.

Если Вы имеете в виду, что купили квартиру менее чем за 2 000 000 рублей и сейчас хотите еще раз воспользоваться им, то нельзя, так как имущественный налоговый вычет предоставляется один раз.

21 Августа 2015, 11:09
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут