Повреждение транспортного средства на парковке

При остановке на подземной парковке торгового центра мой автомобиль незначительно задел и повредил рядом стоящий автомобиль. я не почувствовал соприкосновения, но выходить из автомобиля было не удобно и я переехал на другое место и пошел в торговый центр, а после уехал с парковки.

Через две недели мне звонит инспектор по розыску и говорит, что хозяйка автомобиля написала заявление и предоставила съёмку камеры видеонаблюдения о том как мой автомобиль задевает её автомобиль.

Какова моя ответственность в данной ситуации?

, Виктор, г. Новосибирск
Максим Елисеенко
Адвокат, г. Находка

Ответственность за оставление места ДТП
предусмотрена ст. 12.27 КоАП РФ. Как следует
из п. 2 этой статьи за оставление места ДТП предусмотрено
наказание в виде лишения прав от года до полутора лет или административного
ареста до 15 суток. Штраф за оставление места ДТП законом не
предусмотрен

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Виктор!

Санкция ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ достаточно суровая.

Поскольку Вы даже не почувствовали соприкосновения автотранспортных средств везде указывайте на данное обстоятельство и, возможно, Вам удастся избежать наказания в силу того, указанная причина (не знали о ДТП) свидетельствует об отсутствие умысла на совершение правонарушения.

Еще одним положительным обстоятельством, не связанным с первым, может быть вынужденный отъезд с места ДТП в случае крайней необходимости.