Как избежать ответственности за дачу ложных показаний?

Здравствуйте!!! Такая проблема!!! Мы с женой находились в состоянии алкогольного опьянения. Произошла ссора. В ходе которой я совершенно случайным образом смахнул со стола тарелку и попал в нее, в результате чего тарелка разбилась и нанесла ей раны в области уха..Но я НЕ хотел попасть ею в неё!!! Далее мы направились в травмпункт, далее в отделение полиции, где, собственно говоря, мы сказали, что на нее было совершенно нападение на улице, в результате чего ей были нанесены эти раны... Мы оба тогда испугались и она решила меня прикрыть, скажем так. Поэтому оба даем заведомо ложные показания. На данный момент идет фаза дознания, нам говорят, что в ваших показаниях есть некая нестыковка... Сейчас ей предлагают признаться во всем и рассказать правду, мол если признаешься сейчас на стадии дознания то ничего вам не будет, если конечно ты не напишешь на него заявление... И ссылаются на статью 306 ук рф. На данный момент я прохожу по делу как свидетель, поскольку мы сказали, что я пришел в назначенное место к ней, а она уже была в состоянии после нанесения телесных повреждений. Я и она ранее не судимы, приводов не имели. Посоветуйте, пожалуйста как быть, стоит ли верить дознавателям в том, что после признания на стадии дознания нам обоим ничего не грозит???? И какое наказание вообще за это мы можем понести??? И еще, на стадии дознания меня и её предупреждали об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний! Но я читал о том, что до суда можно признаться в правде и ничего не будет... Как быть посоветуйте, пожалуйста????

, Евгений, г. Уфа
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Что то вы накрутили из пустого. Если бы все рассказали как было, от жены отобрали бы заявление, что претензий к вам нет и на этом все закончилось.

Вы писали заявление с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных причинивших телесные повреждения супруге? Если да, то могут привлечь к уголовной ответственности за дачу ложного доноса.

Возбуждено ли вообще дело уголовное? Если не возбуждено, то кроме ложного доноса (если было заявление) ложных показаний вы еще не давали?

Максим Елисеенко
Адвокат, г. Находка

Дело по телесным вашей жены прекратят, но выделять из материалов дело еще одно уголовное дело в отношении вас по 306 УК РФ, где вы будете привлечены в качестве обвиняемых,

Статья 306 УК РФ:
Заведомо ложный донос
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.