Как будут выплачиваться декретные пособия при трудоустройстве по договору ГПХ?

Добрый день, в данный момент я работаю в компании по договору ГПХ и через месяц выхожу в декрет.Вопрос такой: с декабря 2014 я была сокращена в этой же организации, и через 6 месяцев устроена снова но по договору ГПХ, подскажите по поводу оплаты декретных, и будут ли входит в расчет больничного выплаты при сокращении? спасибо!

, Анна, г. Комсомольск-на-Амуре
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

К сожалению при заключении договора подряда листок нетрудоспособности по беременности и родам оплачивать Вам не будут. Это возможно только при трудовых отношениях, то есть при заключении трудового договора, а не гражданско-правового, каким является договор ГПХ. По данному договору Вы не являетесь работником и никакие гарантии, предусмотренные Трудовым законодательством, на вас не распространяются. Вознаграждение, получаемое за работу по договорам гражданско — правового характера, не является заработной платой. Вы оказываете определенную услугу и получаете за неё оплату.

Если трудоустроитесь по трудовому договору, то с прежнего места работы ( где Вас сократили) возьмите справку формы 182н " О сумме заработной платы...", какой заработок указан в данной справке, тот и включается в расчет пособий.

С Уважением, Иван.