8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будут выплачиваться декретные пособия при трудоустройстве по договору ГПХ?

Добрый день, в данный момент я работаю в компании по договору ГПХ и через месяц выхожу в декрет.Вопрос такой: с декабря 2014 я была сокращена в этой же организации, и через 6 месяцев устроена снова но по договору ГПХ, подскажите по поводу оплаты декретных, и будут ли входит в расчет больничного выплаты при сокращении? спасибо!

, Анна, г. Комсомольск-на-Амуре
Иван Богомолов
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

К сожалению при заключении договора подряда листок нетрудоспособности по беременности и родам оплачивать Вам не будут. Это возможно только при трудовых отношениях, то есть при заключении трудового договора, а не гражданско-правового, каким является договор ГПХ. По данному договору Вы не являетесь работником и никакие гарантии, предусмотренные Трудовым законодательством, на вас не распространяются. Вознаграждение, получаемое за работу по договорам гражданско — правового характера, не является заработной платой. Вы оказываете определенную услугу и получаете за неё оплату.

Если трудоустроитесь по трудовому договору, то с прежнего места работы ( где Вас сократили) возьмите справку формы 182н " О сумме заработной платы...", какой заработок указан в данной справке, тот и включается в расчет пособий.

С Уважением, Иван.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какие возможны пути решения проблемы не выплаты по договору гпх от ип
Какие возможны пути решения проблемы не выплаты по договору гпх от ип. Кроме жалобы в ти.
, вопрос №4097885, Ульяна, г. Москва
Социальное обеспечение
Повлияет ли договор гпх на единое пособие
Повлияет ли договор гпх на единое пособие
, вопрос №4097799, Ирина, г. Якутск
Трудовое право
И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
хочу устроиться на работу на удаленку, привели два варианта трудоустройства ( тк и гпд). Сказали, что с гпд будет удобнее работать в офисе и на удаленке. Хотела бы узнать на сколько плох договор гпд? возможно ли оформление гпд с трудовой книжкой? И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
, вопрос №4097777, Юлия, г. Самара
Трудовое право
Думала что декретные будут такие же как с первым, но почему то сейчас берут за последние два года, фактически у меня там всего 4 рабочих месяца
Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске , сыну 1,5 года. Снова ухожу во второй декрет. Получила больничный лист. Думала что декретные будут такие же как с первым , но почему то сейчас берут за последние два года , фактически у меня там всего 4 рабочих месяца ! И детретные выходят чуть ли ни в пополам меньше ! Можно ли взять другие года ?? А не последние два года !
, вопрос №4097417, Дарья, г. Иркутск
700 ₽
Трудовое право
Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
Здравствуйте, вы можете проконсультировать по вопросам трудоустройства Гражданина РФ который проживает в другой стране и является нерезидентом. Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
, вопрос №4096914, ник, г. Москва
Дата обновления страницы 02.08.2018