8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы риски при покупке квартиры, переданной по наследству?

Добрый вечер! Хотим купить квартиру ххозяйка умерла написала завещание на единственную дочку. Завещанию 2 года. У наследницы есть дочь взросла. Какие у нас риски?

, Ирина, г. Саратов
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
У наследницы есть дочь взросла. Какие у нас риски?
Ирина

Дочь вступила в наследство, св-во о праве собственности есть?

Если да, то никаких рисков у Вас нет, оформляйте договор купли-продажи и живите на здоровье в данной квартире:)

0
0
0
0
Виктор Дьяченко
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Ни каких рсков нет, если права собственности наследника были зарегистрированы.

0
0
0
0
Павел Макаров
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

До получения единственной наследницей свидетельства о праве на наследство, а затем и свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество, она не может реализовать эту квартиру. А Вы, в свою очередь, не можете ее купить.

Не покупайте себе проблемы. Требуйте регистрации права собственности наследницы в установленном порядке, и только за тем покупайте у нее квартиру.

P.S. Два слова по поводу рисков. Они могут быть всегда. И это не обязательно должно быть связано с наследством. Обратитесь к опытному адвокату, пусть сопровождает сделку

1
0
1
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Ирина!

Хотим купить квартиру ххозяйка умерла написала завещание на единственную дочку
Ирина

Дочь вступила в права наследства?

Какие у нас риски?
Ирина

Если дочь не вступила в права наследования, следует дождаться, когда она получит свидетельство о праве на наследство по завещанию, и получит свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру. Только тогда Вы сможете убедиться, что на квартире нет никаких обременений.

1
0
1
0
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если есть завещание на дочь, значит дочь нне была скорее всего единственной наследницей. Иначе бы наследование шло по закону. Вы уточните, зачем было завещание. Выяснить нужно был ли супруг. Есть ли иные дети у умершей, в том числе умершие дети. Внуки от умершгих детей. Также могут быть живы родители — смотря какой возраст. Также не ясно, оформлена ли вообще квартира или вам завещание показали… Этого мало.

0
0
0
0

Также следует иметь в виду, что у других наследников есть срок давности на оспаривание выданного свидетелсьтва три года, если оно выдано при нарушении обязательной доли, например

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
Здравствуйте, отец (пенсионер с 2014года), работает по договору (неофициально). Собирается продавать по 1/2 части квартиры, вторую половину продает племянница. Квартира досталась в наследство, 1 сентября 2024 года, будет три года со дня смерти бабушки (три года владения квартирой). Положен ли ему налоговый вычет при продаже квартиры? Еще риэлтор предлагает снизить стоимость квартиры в договоре, за счет кадастровой стоимости ( на данный момент кадастровая стоимость 1,7 млн. Чтобы платить меньше налогов с продажи, она предложила снизить стоимость квартиры в договоре до 70 процентов от кадастровой стоимости). Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
, вопрос №4094949, Елена, г. Воронеж
Нотариат
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя?
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя ?
, вопрос №4094512, Александра, Харьков
Дата обновления страницы 02.08.2018