Возможны ли проблемы с налоговой службой?

Если я в частном порядке делаю переводы с английского и за них их мне регулярно из США в частном порядке присылают деньги (в долл) на карту Сбербанка. Сейчас с русской стороны ввели правило - при переводе денег указывать цель платежа. Американская сторона может указать только такую цель: "за оказание переводческих услуг" на английском соответственно "For translations" или "For translation service." Будут ли в таком случае вопросы ко мне со стороны российской налоговой службы и придется ли мне платить какой-то налог?

, Евгения, г. Ставрополь
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.208 НК РФ Вы получаете доход, подлежащий налогообложению и обязаны платить налог на доходы физических лиц.

6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации. При этом вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления организации (совета директоров или иного подобного органа) — налогового резидента Российской Федерации, местом нахождения (управления) которой является Российская Федерация, рассматриваются как доходы, полученные от источников в Российской Федерации, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности или откуда производились выплаты указанных вознаграждений;

Поэтому до 30.04.16 направьте декларацию 3ндфл в свою налоговую.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Будут ли в таком случае вопросы ко мне у российской налоговой службы и придется ли мне платить какой-то налог?
Евгения

Да, банк на счет которого Вы получаете денежные перечисления может передать данные в фин.мониторинг. А фин.мониторинг в налоговую.

Вы с полученных доходов должны заплатить налог 13% путем подачи декларации 3НДФЛ 1 раз в год до 30 апреля года, следующего за отчетным и уплаты налога до 15 июля.

Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 208]

6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации. При этом вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления организации (совета директоров или иного подобного органа) — налогового резидента Российской Федерации, местом нахождения (управления) которой является Российская Федерация, рассматриваются как доходы, полученные от источников в Российской Федерации, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности или откуда производились выплаты указанных вознаграждений;

Статья 224 НК РФ. Налоговые ставки

1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Образец декларации 3 НДФЛ на сайте МИФНС

www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если это небольшой заработок то можно и не беспокиться))) Но если вы этим занимаетесь постоянно то советовал бы вам встать на упрощенную систеу уплаты налогов. В этом случае вы как ИП будете платить 6 % о своих доходов либо 15 % с вычетом расходной части. Штрафы могут быть разные. Если например вы занимаетесь этим свыше 90 дней и вас вдруг поймает налоговая то штраф может составить 40 тысяч руб. Также можно попасть на административную ответственность, от 500 до 2000 тыс. Крупным доходом будет сумма свыше 250 тысяч. Тогда можно попастьи на уголовную. В этом случае либо штраф до 500 тысяч либо лишение свободы до 5 ле

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Будут ли в таком случае вопросы ко мне со стороны российской налоговой службы и придется ли мне платить какой-то налог?
Евгения

у Вас не только не уплата налогов, ибо это Ваш доход, но еще и незаконная предпринимательская деятельность, что влечет административную, а в некоторых случаях и уголовную ответственность. Кроме этого, Вы обязаны при выставлении счета американской компании указывать VAT (НДС) и взимать его с переводом в бюджет России.

Выходом из ситуации может быть организация ИП, открытие счета и еще спокойная работа (но НДС платить придется)

Что касается «Кроме этого, Вы обязаны при выставлении счета американской компании указывать VAT (НДС) и взимать его с переводом в бюджет России.» — то это не верно. Удерживается НДС с доходов иностранной компании (если бы Вы им оплачивали услуги, а не они Вам) — ст. 161 НК РФ."(но НДС платить придется)" — НДС придется платить только в том случае, если Вы выберете общую систему налогообложения, что крайне не выгодно.
Ермолаева Лариса

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 18 марта 2014 г. N 03-07-08/11688

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о применении налога на добавленную стоимость в отношении денежных средств, связанных с реализацией товаров, поступающих от иностранного лица — покупателя, и сообщает.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при реализации налогоплательщиками товаров, вывезенных с территории Российской Федерации в таможенной процедуре экспорта, применяется нулевая ставка налога на добавленную стоимость при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст. 165 Кодекса.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 162 Кодекса налоговая база по налогу на добавленную стоимость определяется с учетом сумм, полученных за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг). В связи с этим суммы, выплачиваемые иностранным лицом — покупателем российской организации и связанные с оплатой экспортированных товаров, должны включаться у российской организации в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость по таким товарам.

Таким образом, в случае если правомерность применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость по экспортированным товарам подтверждена налогоплательщиком в установленном порядке, то указанные суммы включаются в налоговую базу, в отношении которой применяется нулевая ставка. При неподтверждении налогоплательщиком права на применение нулевой ставки такие суммы включаются в налоговую базу, подлежащую налогообложению по ставке налога на добавленную стоимость в размере 18 (10) процентов.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Директор Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

И. В.ТРУНИН

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Если Вы однократно получили доход, то обязаны заплатить НДФЛ 13% с этого дохода в силу ст. 228 НК РФ: «1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:...3) физические лица — налоговые резиденты Российской Федерации, за исключением российских военнослужащих, указанных в пункте 3 статьи 207 настоящего Кодекса, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, — исходя из сумм таких доходов;»

Если доходы регулярные, то это уже предпринимательская деятельность, подлежащая государственной регистрации (ИП или ООО). «1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.» — ст. 23 ГК РФ.

«предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг» — ст. 2 ГК РФ.

Согласно п. 3 ст. 120 НК РФ «систематическое» — два раза и более в течение календарного года.

Следовательно, получая доход регулярно, Вы обязаны зарегистрировать ИП (либо ООО, но это не совсем выгодно будет для Вас).

Что касается «Кроме этого, Вы обязаны при выставлении счета американской компании указывать VAT (НДС) и взимать его с переводом в бюджет России.» — то это не верно. Удерживается НДС с доходов иностранной компании (если бы Вы им оплачивали услуги, а не они Вам) — ст. 161 НК РФ.

"(но НДС платить придется)" — НДС придется платить только в том случае, если Вы выберете общую систему налогообложения, что крайне не выгодно.

«МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 18 марта 2014 г. N 03-07-08/11688
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о применении налога на добавленную стоимость в отношении денежных средств, связанных с реализацией товаров, поступающих от иностранного лица — покупателя, и сообщает.
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс)...»

— в этом письме речь идет об общем режиме! Я написала: «НДС придется платить только в том случае, если Вы выберете общую систему налогообложения».

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
Будут ли в таком случае вопросы ко мне со стороны российской налоговой службы и придется ли мне платить какой-то налог?
Евгения

Добрый день, Евгения.

Те деньги, что вы получаете за оказанные вами услуги, вы должны задекларировать раз в год, т.е. подать в налоговую инспекцию по месту вашего жительства налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.

По доходам, полученным в 2015 году, это нужно сделать до 30 апреля года 2016 года.

Налог с этих доходов, исчисленный по ставке 13%, нужно уплатить до 15 июля 2016 года.

Больше от вас ничего не требуется.

Если вы получаете суммы регулярно и это у вас основной источник дохода, то вам придется зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. после этого вы сможете перейти на упрощенную систему налогообложения и платить уже 6% от дохода (правда, еще придется уплачивать взносы в ПФР, минимум 20 000 рублей в год).

С уважением, Роман.