Как взыскать сумму ущерба с виновника ДТП при отсутствии страхового полиса?

Попали в ДТП,У ВИНОВНИКА НЕТ страхового полиса.Ущерб для нас примерно составляет 70 тысяч рублей,поврежден автомобиль.У нас двое получили ушибы.Как разрешить зту проблему!Не знаем с чего начать.

, Ольга, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Прежде всего, нужно установить стоимость восстановительного ремонта автомобиля, обратившись к независимому эксперту. При этом виновник ДТП должен быть Вами письменно уведомлен о времени и месте производства оценочной экспертизы. Имея заключение эксперта, можете обратиться в суд о взыскании стоимости восстановительного ремонта автомобиля и компенсации морального вреда непосредственно с виновного лица. Такое правило вытекает из п. 1 ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный личности или имуществу, подлежит возмещению лицом, причинившим вред. Подтверждение о нарушении ПДД виновником суд по Вашему ходатайству истребует из ГИБДД (если они участвовали в осмотре места ДТП).

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласен с коллегой.

Для начала необходимо оценить ущерб с учётом износа деталей.

Например, могу посоветовать следующие организации:

http://ekcexpert.ru/

http://www.insaitexp.ru/

На оценку телеграммой надо вызвать виновника ДТП.

Если собственник виновного ТС — юрлицо, то можно подать иск на него, как работодателя.

Если нет, то подавать надо в суд на виновника по месту его регистрации.

По-поводу ушибов, они зафиксированы сотрудниками ГИБДД в справке о ДТП? Скорая на месте? Или Вы никуда не обращались после ДТП?

Ольга
Клиент, г. Москва

Скорая приезжала на место ДТП.сотрудники ГИБДД ФИКСИРОВАЛИ ушибы по показаниям фельдшера и по прибытии на карете Скорой помощи в Краевую больницу были проведены соответствующие исследования и было сделано заключение - ушибы мягких тканей головы и ушибы грудной клетки.На данный момент прохожу лечение.

В таком случае Вы можете требовать и возмещение вреда здоровью в виде утраченного заработка (на период больничного — 100%) и компенсацию морального вреда.

Могу Вам помочь.