8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право ношения военной формы офицером запаса

Устроился на работу в школу на должность учителя ОБЖ. Я капитан запаса. Вопрос! Могу ли я одевать военную форму для проведения занятий в школе?

, Вячеслав, ст-ца. Динская
Арен Симонян
Арен Симонян
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Вячеслав. В соответствии с ч. 7 ст. 39 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», право ношения военной формы одежды имеют также граждане, пребывающие в запасе или находящиеся в отставке, уволенные с военной службы с правом ношения военной формы одежды.

В соответствии с ч. 21 ст. 31 Положения «О порядке прохождении военной службы» офицерам и прапорщикам, безупречно прослужившим на военной службе 20 лет и более в календарном исчислении, а имеющим особые заслуги перед Российской Федерацией — независимо от общей продолжительности военной службы, при увольнении с военной службы приказами должностных лиц, осуществляющих увольнение, может быть предоставлено право ношения военной формы одежды и знаков различия.

В соответствии со ст. 17.12. КОАП, предусмотрен штраф до 1500 т. р. за незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций.

Можете носить без знаков рода войск и шевронов. Но, на самом деле, на практике наказывают за незаконное ношение военной формы, когда человек своим определенным поступком порочит честь и достоинство вооруженных сил РФ.

Вас, никто не должен привлечь к какой либо ответственности за это.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
По итогу привезли линолеум тех размеров, которые указали, без запаса
Здравствуйте. Купили линолеум, сказали продавцу резеры и попросили сделать запас со всех сторон. По итогу привезли линолеум тех размеров, которые указали, без запаса. Магазин отказывается поменять линолеум. Что делать?
, вопрос №3583225, Наталья, г. Комсомольск
Недвижимость
У меня неправильно оформили контракты о прохождении военной службы, между 1 и 2 контрактом месяц пропуск, 2 и 3 контракт внахлест на месяц, получается я месяц не служил
У меня неправильно оформили контракты о прохождении военной службы, между 1 и 2 контрактом месяц пропуск, 2 и 3 контракт внахлест на месяц, получается я месяц не служил. А потом служил месяц по 2 контрактам одновременно. Хотя во всех выписках я был на службе. В итоге я не могу добиться своих прав, хотя бы касаемых ипотеки военнослужащих. Право воспользования есть, по факту нет.
, вопрос №3583159, Николай, п. Малаховка
Военное право
Имею ли я право не приносить военный билет, ведь все равно мои данные в военкомате есть?
На работе собирают военные билеты почему то у всех не зависимо от возраста и у меня, мне 57 требуют тоже, ссылаясь на какое то постановление правительства. Я отказался приносить так как снят с учета 7 лет назад но отметки о снятии нет. Имею ли я право не приносить военный билет, ведь все равно мои данные в военкомате есть?
, вопрос №3582695, Владимир Дубинин, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
На самом деле пункт звучит следующим образом: "Освидетельствование граждан, пребывающих в запасе
В декабре 2020 г. мне была установлена 3-я группа инвалидности (бессрочно). В связи с чем, в январе 2023 г. я обратился в военный комиссариат по месту жительства с заявлением о проведении моего медицинской освидетельствования с целью снятия меня с воинского учета/изменения категории воинского запаса. В результате получил официальный ответ от Военного комиссара следующего содержания (орфография и пунктуация сохранены): «В соответствии п.72 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №565 от 04.07.2013, освидетельствование граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил, выполняется исходя из целей и задач, определяемых Министерством обороны Российской Федерации в определенный промежуток времени. В случае поступления указаний, военный комиссариат оповестит Вас установленным порядком». Ознакомился с упомянутым в ответе п.72 данного Постановления. На самом деле пункт звучит следующим образом: «Освидетельствование граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил и учитываемых по военно-учетным специальностям Воздушно-десантных войск, плавающего состава Военно-Морского Флота, специалистов авиационного персонала из числа летчиков и штурманов (за исключением граждан, проходящих приравненную службу (работающих по трудовому договору) на должностях летчиков и штурманов), и граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил и предназначенных на воинские должности, замещение которых требует освидетельствования, проводится не реже одного раза в 5 лет. Перечень воинских должностей, занятие которых требует освидетельствования, определяется Министерством обороны Российской Федерации». Просьба сообщить, насколько юридически обоснован фактический отказ военкома в проведении медицинского освидетельствования в моем отношении (ранее – по крайней мере, в течении последних 30 с лишним лет – медицинского освидетельствования в военных комиссариатах я не проходил).
, вопрос №3582505, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 02.08.2018