Право ношения военной формы офицером запаса

Устроился на работу в школу на должность учителя ОБЖ. Я капитан запаса. Вопрос! Могу ли я одевать военную форму для проведения занятий в школе?

, Вячеслав, ст-ца. Динская
Арен Симонян
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Вячеслав. В соответствии с ч. 7 ст. 39 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», право ношения военной формы одежды имеют также граждане, пребывающие в запасе или находящиеся в отставке, уволенные с военной службы с правом ношения военной формы одежды.

В соответствии с ч. 21 ст. 31 Положения «О порядке прохождении военной службы» офицерам и прапорщикам, безупречно прослужившим на военной службе 20 лет и более в календарном исчислении, а имеющим особые заслуги перед Российской Федерацией — независимо от общей продолжительности военной службы, при увольнении с военной службы приказами должностных лиц, осуществляющих увольнение, может быть предоставлено право ношения военной формы одежды и знаков различия.

В соответствии со ст. 17.12. КОАП, предусмотрен штраф до 1500 т. р. за незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций.

Можете носить без знаков рода войск и шевронов. Но, на самом деле, на практике наказывают за незаконное ношение военной формы, когда человек своим определенным поступком порочит честь и достоинство вооруженных сил РФ.

Вас, никто не должен привлечь к какой либо ответственности за это.

Удачи!