8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право ношения военной формы офицером запаса

Устроился на работу в школу на должность учителя ОБЖ. Я капитан запаса. Вопрос! Могу ли я одевать военную форму для проведения занятий в школе?

20 августа 2015, 15:52, Вячеслав, ст-ца. Динская
Арен Симонян
Арен Симонян
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Вячеслав. В соответствии с ч. 7 ст. 39 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», право ношения военной формы одежды имеют также граждане, пребывающие в запасе или находящиеся в отставке, уволенные с военной службы с правом ношения военной формы одежды.

В соответствии с ч. 21 ст. 31 Положения «О порядке прохождении военной службы» офицерам и прапорщикам, безупречно прослужившим на военной службе 20 лет и более в календарном исчислении, а имеющим особые заслуги перед Российской Федерацией — независимо от общей продолжительности военной службы, при увольнении с военной службы приказами должностных лиц, осуществляющих увольнение, может быть предоставлено право ношения военной формы одежды и знаков различия.

В соответствии со ст. 17.12. КОАП, предусмотрен штраф до 1500 т. р. за незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций.

Можете носить без знаков рода войск и шевронов. Но, на самом деле, на практике наказывают за незаконное ношение военной формы, когда человек своим определенным поступком порочит честь и достоинство вооруженных сил РФ.

Вас, никто не должен привлечь к какой либо ответственности за это.

Удачи!

20 августа 2015, 17:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право начальник заставить носить военную форму офицера запаса
Имеет ли право начальник заставить носить военную форму офицера запаса.
01 августа, 06:18, вопрос №3075774, Борис, г. Москва
2 ответа
Военное право
Разрешено ли ношение военной формы без знаков различия уволенному в запас, то есть не военному?
Разрешено ли ношение военной формы без знаков различия уволенному в запас, то есть не военному? Пустые фальш-погоны на форме?
05 января, 07:14, вопрос №2953970, Александр, г. Москва
1 ответ
Военное право
Могу ли я уволиться с военной службы с правом ношения военной формы одежды?
Форма одежды Добрый день! Я офицер увольняемых в отставку по состоянию здоровья. Выслуга у меня составляет 18 лет календарных и 28 льготных. Могу ли я уволиться с военной службы с правом ношения военной формы одежды?
27 сентября 2019, 11:47, вопрос №2526562, Анатолий, г. Москва
1 ответ
Военное право
Увольнение с военной службы в запас, с правом ношения военной формы после увольнения
Увольняюсь с военной службы. Календарная выслуга 26 лет. Где и как должно быть указано о праве ношения военной формы после увольнения. И что делать чтобы изменить.
14 ноября 2017, 11:09, вопрос №1811816, Александр, г. Снежногорск
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Военное право
О правилах ношения военной формы одежды
Добрый день! В тексте приказа Министра Обороны Российской Федерации от 3 сентября 2011 г. №1500 не обнаружил статьи, регулирующей правила ношения военной формы одежды для офицеров запаса. Возможно, этот приказ утратил силу или, может быть, существует ли какой-то иной правовой акт, регулирующий этот вопрос? Очень хочется разобраться: могу ли я, как офицер запаса, надеть военную форму одежды, скажем, на государственный праздник - 9 мая или 23 февраля?
20 февраля 2015, 15:57, вопрос №734753, Владислав Казаков, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 02.08.2018