420 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Каков минимальный размер алиментов на ребенка в г Москва?

Каков минимальный размер алиментов на ребенка в Москве? Отец моего ребенка добровольно выплачивает 5000 руб. в месяц. На алименты я не подавала. Он официально он нигде не работает. Возможно ли, через суд увеличить сумму алиментов? Мы живем в Москве.

20 Августа 2015, 17:31, вопрос №947937
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей Викторович
2694
ответа
1228
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Харабали
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ольга, минимальный размер алиментов установлен в статье 81 Семейного кодекса — 1/4 доли от доходов отца на одного ребенка.

Если не работает, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме (ст. 83 того же кодекса).

Если суд вынес 1/4 от доходов, а он потерял работу, то 1/4 считается от средней з/платы по РФ (около 30000 р. / 4 = 7500 руб/мес).

Размер твердой денежной суммы, обычно устанавливается в размере 1 прожиточного минимума на ребенка в регионе проживания ребенка.

20 Августа 2015, 17:39
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Ольга!

Каков минимальный размер алиментов в Москве
Ольга

К сожалению, законодательно минимальный размер алиментов не установлен.

Он официально он нигде не работает. Возможно ли, через суд увеличить сумму алиментов?
Ольга

В Вашем случае размер алиментов устанавливает суд, в твердой денежной сумме.

Статья 83.СК РФ Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об
уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях,если родитель,
обязанный уплачивать алименты
, имеет нерегулярный, меняющийся заработок
и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или)
иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте,
либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в
других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку
и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или
существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить
размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется
судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего
уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения
сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Вы можете просить суд назначить алименты в размере прожиточного минимума, но окончательное решение о размере алиментов принимает суд.

Для сведения:

Правительство Москвы 16 июня 2015 г. своим Постановлением № 366-ПП
установило величину прожиточного минимума в городе Москве за I квартал
2015 г.
для детей:12561 руб.

20 Августа 2015, 17:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.