8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право бывшая жена жить по прописке детей т.е у мужа?

Муж и жена разводятся. Имеются двое несовершеннолетних детей прописанных у мужа (собственность мужа еще до брака), жена же прописана по другому адресу. После развода жена намеревается жить по прописке детей. Имеет ли она на это право? Должно ли на это быть постановление суда?

13 июня 2012, 18:27, Виктори, г. Нижний Новгород
Кирилл Кочергин
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

На момент расторжения брака у вас прекратятся с вашей супругой семейные отношения. Если в период брака вы могли вселить ее в вашу квартиру и она как член семьи собственника имела право проживать в ней, то после развода право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (п. 4 ст. 31 ЖК РФ)

13 июня 2012, 18:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Бывшая жена не может жить в этой квартире, если собственник квартиры возражает против этого.

15 июня 2012, 05:35
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Имеет ли право бывшая жена на имущество родителей бывшего мужа после 10 лет развода?
1.имеет ли право бывшая жена на какое либо имущество родителей бывшего мужа после 10 лет развода, если она подала на него в суд за неуплату алиментов на общего ребенка 2.имеет ли она право обязать платить алименты на содержание своего ребенка родителей своего бывшего мужа если они пенсионеры в настоящее время она в новом официально зарегистрированном браке спасибо
22 июля 2017, 13:43, вопрос №1703450, Владимир Александрович, г. Волгоград
5 ответов
Приватизация
Имеет ли право бывшая жена приватизировать на себя квартиру без моего согласия?
Здравствуйте!!!Я военнослужащий,в 2011 году получил квартиру от Министерства Обороны.В данной квартире сейчас проживают бывшая жена и ребенок.Брак был расторгнут в 2015 году.На данный момент я прописан при воинской части.Вопросы:имеет ли права бывшая жена отказывать мне в прописке?Имеет ли бывшая жена право приватизировать квартиру на себя без моего согласия?
11 февраля 2017, 07:42, вопрос №1535062, Алексей, г. Салават
1 ответ
Право собственности
Имеет ли право бывшая жена военнослужащего с ребенком на часть квартиры по соц найму с правом прописки?
имеет ли право бывшая жена военнослужащего с ребенком на часть квартиры, если она выдавалась по соц. найму с правом прописки?
04 февраля 2017, 14:22, вопрос №1526027, ирина, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Раздел имущества
Имеет ли право бывшая жена через суд добиться компенсации половины средств, затраченных на кредит?
Добрый вечер! Автомобиль куплен в кредит за месяц до брака (оформлен на мужа), кредит на авто взят на 3 года. Через месяц после покупки офиц.регистр.брак и кредит выплачиваем вместе: муж и жена. Через 2,5 года разводимся, до конца кредита полгода( выплачивает кредит бывший муж, тк авто остался с ним). Имеет ли право бывшая жена через суд добиться компенсации, те половину средст затрачен.на кредит за 2,5 года брака?
23 октября 2016, 13:49, вопрос №1417343, Елена, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Имеет ли право бывшая жена на часть квартиры, приобретённой в браке?
В 1989 году был зарегистрирован брак. В 1995 куплена квартира. Платили вместе.Родилось 3 детей. Развелись в 2002. Имущество при разводе не делили, договорились что дети останутся с матерью, а муж останется жить в квартире. Квартира осталась у мужа. С бывшим мужем остались в хороших отношениях. В 2015 году муж умер. Имеет ли право бывшая жена через суд получить часть этой квартиры?
23 декабря 2015, 16:23, вопрос №1082085, Анастасия, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 14.06.2012