Правомерен ли отказ нотариуса в оформлении отказа от наследства по завещанию в пользу другого лица?

Ситуация: в 2012 году бабушка пишет завещание на своего внука, через 1,5 года, она заболевает и переписывает завещание на свою дочь. После смерти бабушки мать хочет отказаться от наследства по завещанию в пользу своего сына, тем более, что ранее завещание оформлялось на него. Нотариус отказывает, мотивируя тем, что мать не может не принять наследство. Как быть?

, Людмила, г. Пермь
Руслан Будзиев
Юрист

Здравствуйте, Людмила!

В соответствии с ч.1 ст.1158 ГК РФ,
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам

То есть если в завещании бабушки указано все ее имущество, то отказаться от наследства в пользу сына у матери не получится.

Однако мотивировка нотариуса в части «мать не может не принять наследство» неправильна, поскольку закон в данном случае не запрещает отказываться от наследства (не в пользу кого-то конкретно, а просто отказаться), если человек по какой-либо причине не желает это самое наследство принимать (ст. 1157 ГК РФ).