Как исправить ошибку в свидетельстве о смерти

При замене паспорта в 45 лет одному из родственников был выдан новый паспорт с ошибкой в указании фамилии. На ошибку тогда никто не обратил внимания. Теперь родственник умер и сотрудники ЗАГС оформили на него Свидетельство о смерти с той же ошибкой в фамилии как в паспорте. В ЗАГСЕ говорят исправить не может ибо писали как по паспорту идите мол в суд устанавливайте факт родственных связей.

Вопрос: прав ли ЗАГС? Если не прав куда обратиться и с каким заявлением

, Антон, г. Нижний Новгород
Игорь Емельянов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Да действительно Вам необходимо через суд установить данный юридический факт. Без данного решения Вы просто не сможете доказать родственную связь и соответственно оформить у нотариуса наследство.

Гражданский процессуальный кодекс РФ

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;

Антон
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо, единственное что смущает. В свидетельствах о рождении детей фамилия родителя указана какая надо, настоящая. Не получится ли так что мы пойдем в суд устанавливать факт который уже имеет документальное подтверждение в виде свидетельств о рождении заявителей с правильным указанием фамилии родителя?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
прав ли ЗАГС?
Антон

Да они правы, т.к. у будущем у Вас так же возникнут проблемы со вступлением в наследство

Обращаться нужно в городской суд с заявлением о фактах имеющих юр. значение, а именно: об установлении факта родственных отношений

Примерный образец, его под Вашу ситуацию нужно переделать

ЗАЯВЛЕНИЕ
об установлении факта родственных отношений
Я, _________ (ФИО) и _________ (ФИО) являемся родственниками _________ (указать степень родства). Однако документы, подтверждающие наше родство, не сохранились по причине _________ (указать причину). Самостоятельно восстановить документы, подтверждающие наше родство, нет возможности по причине _________ (указать причину).
В настоящее время возникла необходимость _________ (указать причины необходимости установления факта родства). Наши родственные отношения подтверждаются _________ (привести доказательства, подтверждающие наличие родственных отношений, ФИО свидетелей).
На основании изложенного, руководствуясь статьями 131-132, 264-267 Гражданского процессуального кодекса РФ,
Прошу:
Установить, что я, _________ (ФИО полностью, дата рождения), являюсь _________ (указать степень родства) _________ (ФИО полностью, дата рождения).
Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):
Копия заявления
Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины
Доказательства, подтверждающие наличие данного юридического факта (документы, акты, письма делового и личного характера, содержащие сведения о родственных отношениях)
Доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов (справка органов ЗАГС и т.д.)
Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись _______

vseiski.ru/zayavlenie-ob-ustanovlenii-fakta-rodstvennyx-otnoshenij.html

Спасибо, единственное что смущает. В свидетельствах о рождении детей фамилия родителя указана какая надо, настоящая. Не получится ли так что мы пойдем в суд устанавливать факт который уже имеет документальное подтверждение в виде свидетельств о рождении заявителей с правильным указанием фамилии родителя?
Антон

Совершенно верно

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Антон, добрый день.

Нужно обратиться в суд по месту вашего жительства с заявлением в порядке особого производства с требованием признания факта родственных отношений с умершим, а также установления факта принадлежности документов (паспорта и св-ва о смерти) умершему.

В принципе, ничего сложного в таком процессе нет.

Желательно побольше свидетелей, а также документов где ФИО умершего указаны верно.

Госпошлина в суд — 300 рублей.

Суд вынесет такое решение и Ваша проблема будет решена. Только везде теперь это решение с собой носить придется.

Удачи!