636 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Какую систему налогообложения следует выбрать при оформлении автосервиса?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я хочу открыть автосервис, и хотелось бы проконсультироваться какую систему налогообложения выгоднее выбрать. Ситуация такая: площадь арендуемого помещения 160 кв.м., официально работники работать не будут, по расчетному счету ИП будет проходить только оплата за арендуемое помещение, т.е. клиенты будут оплачивать только наличными денежными средствами. Поэтому хотелось бы узнать, что выгоднее выбрать (выгоднее в денежном отношение) ЕНВД (и отчитываться каждый квартал) или УСН (и отчитываться раз в год).

20 Августа 2015, 16:13, вопрос №947825
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Наталья
10451
ответ
5237
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Если фактическая сумма дохода за месяц составит более 54000 руб., то вам выгоднее применять ЕНВД. В этом случае сумма налога составит за квартал 9709 руб. Эту сумму ИП без работником может уменьшать на уплаченные фиксированные взносы в ПФР на 100%.

Если сумма дохода будет больше меньше 54000 руб., то лучше выбрать УСН 6% или УСН 15% в зависимости от пропорционального соотношения доходов и расходов ИП.

20 Августа 2015, 16:20
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Тюмень

Фактическая сумма дохода за месяц - эта та сумма, которая проходит по счету?

20 Августа 2015, 16:35
10451
ответ
5237
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Фактическая сумма дохода за месяц — эта та сумма, которая проходит по счету?
Наталья

Нет, это сумма, которую будут оплачивать ваши клиенты наличными денежными средствами.

20 Августа 2015, 16:37
Наталья
клиент, г. Тюмень

А если у меня не будет кассового аппарата, каким образом нужно будет отчитываться перед налоговой какая сумма у меня прошла за квартал?

20 Августа 2015, 17:06
10451
ответ
5237
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А если у меня не будет кассового аппарата, каким образом нужно будет отчитываться перед налоговой какая сумма у меня прошла за квартал?
Наталья

Если вы будете работать только с физическими лицами, то вместо фискального чека ККМ вы обязаны будете выдать бланки строгой отчетности. При применении УСН эти бланки заносятся в КУДиР, а на основании КУДиР составляется декларация и уплачивается налог.

20 Августа 2015, 17:15
Наталья
клиент, г. Тюмень

Все понятно! Спасибо большое!

20 Августа 2015, 17:20
Юрист - Сергей
357
ответов
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья! Вам, как предпринимателю, лучше знать какую система налогообложения выбрать для своего бизнеса, но практически все, за самым редким исключением клиентов выбирают упрощенную систему налогообложения (УСН).

Для УСН устанавливаются следующие налоговые ставки по налогу: 6 %, если объектом налогообложения являются доходы. Например, если вы заработали в месяце 1 млн. рублей, то ваш налог составит 1 млн. * 6% = 60 тыс. рублей. Дополнительно эту величину можно уменьшить на сумму отчислений в ПФР и ФСС. 15 %, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов. Однако законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены дифференцированные налоговые ставки в пределах от 5 до 15 % в зависимости от категорий налогоплательщиков. Например, вы заработали 1 млн. рублей, а потратили 500 тыс., в этом случае ваш налог составит (1 млн. – 500 тыс.) * 15% = 75 тыс. Дополнительно эту величину можно уменьшить на сумму отчислений в ПФР и ФСС.

Если ваши расходы будут составлять 60% от доходов, то вам всё равно по какой ставке платить налог. Если же ваши расходы меньше 60% от доходов, то вам выгоднее платить 6% от дохода, если больше, то 15% от доходов, уменьшенные на величину расходов.

20 Августа 2015, 16:21
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут