Кто будет являться наследником матери, если один из ее сыновей умер?

Добрый день! у матери есть два сына один из них умер, кто будет наследником матери после ее смерти, если у умершего брата было двое детей, и каковы доли наследования?

, Мария, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ГК РФ:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители
наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Таким образом, если у «матери» кроме сыновей и внуков никого больше нет из наследников первой очереди, то 1/2 достанется второму сыну и по 1\4 детям умершего сына.

Удачи Вам!

Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ

Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Мария! Наследниками будут являться сын (доля 1/2), дети умершего сына (по 1/4 доли) в соответствии со ст. 1142, 1146 ГК РФ.