8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто будет являться наследником матери, если один из ее сыновей умер?

Добрый день! у матери есть два сына один из них умер, кто будет наследником матери после ее смерти, если у умершего брата было двое детей, и каковы доли наследования?

, Мария, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ГК РФ:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители
наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Таким образом, если у «матери» кроме сыновей и внуков никого больше нет из наследников первой очереди, то 1/2 достанется второму сыну и по 1\4 детям умершего сына.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ

Сергей Бердников
Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Мария! Наследниками будут являться сын (доля 1/2), дети умершего сына (по 1/4 доли) в соответствии со ст. 1142, 1146 ГК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Как сделать, чтобы квартира была только моей, и если несчастный случай с мужем, его дети не могли претендовать на квартиру?
Здравствуйте! У нас с мужем есть квартира, оформленная на меня. У мужа есть дети от первого брака. Муж болеет. Как сделать, чтобы квартира была только моей, и если несчастный случай с мужем, его дети не могли претендовать на квартиру? Спасибо
, вопрос №4012883, Елена, г. Москва
Налоговое право
Будет ли уплачиааться налог если неполнородная сестра подарит недвижимость брату
Добрый вечер. Будет ли уплачиааться налог если неполнородная сестра подарит недвижимость брату
, вопрос №4012007, Мария, г. Саратов
Наследство
Чем отличаются дети если одна учится на бюджете а другая нет
Здравствуйте. У меня умер бывший муж. Дочь учиться в колледже на платной основе. Отнесла документы на получение одноразовый выплаты что то типо помощи. Но ей отказали потому что группа платная. В этом же колледже девочка училась на бюджете ей выплату сделали. Чем отличаются дети если одна учится на бюджете а другая нет.
, вопрос №4011574, Юлия, г. Ногинск
Раздел имущества
М дополнительная (являюсь полковником), жену, общего сына и моего сына от первого брака
Здравствуйте Николай! Мы с с супругой находимся в бракоразводном процессе. В настоящее время на воспитании находятся двое несовершеннолетних детей, одному 14 лет, обучается в Суворовском военном училище, другой обучается в средней школе. От первых браков у каждого из нас есть по сыну, которым уже по 30 лет. В настоящее время супруга подала на выплату алиментов, которые составили 30 % от моего денежного содержания! Как участник боевых действий я ежемесячно получаю пенсию и компенсацию за оплату коммунальных услуге! При этом супруга с детьми мне встречаться запрещает, сформировала отрицательное мнение обо мне и они мне сказали, что общаться со мной отказываются. До вступления в брак мной был приобретен земельный участок, на котором в дальнейшем на деньги мои и моих родителей были построены дом и баня! Собственником имущества являюсь я. В 2012 году мне от министерства обороны выделена четырех комнатная квартира, общей площадью 98 кВ м. Которая была выделена из расчета на меня, 25 кВ. м дополнительная (являюсь полковником), жену, общего сына и моего сына от первого брака. Далее квартира была приватизирована, собственниками которой по 1/2 доле являюсь я и наш общий сын! Ремонт в квартире осуществлялся также на мои деньги и деньги моих родителей! Подскажите пожайлуста могу ли я ходатайствовать перед судом о перечислении алиментов на карточки общим детям, так как есть вероятность, что она их будет тратить на себя и сына от первого брака! И каковы перспективы с разделом имущества! С уважением Игорь.
, вопрос №4011239, Игорь, г. Москва
Наследство
Здравствуйте ц меня такой вопрос, умерла бабушка осталась 2х комнатная квартира, есть 2 наследника, один
Здравствуйте ц меня такой вопрос, умерла бабушка осталась 2х комнатная квартира, есть 2 наследника, один наследник платит все коммунальные услуги,а второй не хочет, эту сумму можно будет с него взять потом, и можно ли без его согласия продать свою долю, т к он не хочет
, вопрос №4010739, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 03.08.2018