Возможно ли получить отпуск по уходу за ребенком до 6 лет?

Здравствуйте.Скажите,пожалуйста,могу ли я написать заявление по уходу за ребенком до 6 лет(работаю официально),если одному ребенку 4 года и он часто болеет ,а втрому 3 года,но в дет. саду очередь еще не подошла и пойдет он в сад только через год.Рабочее место потерять не хочется.Живем в Крыму.Заранее спасибо за ответ.

, Алёна, г. Нарьян-Мар
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Алена!

В России не предусмотрен отпуск по уходу за ребенком до 6 лет.

Вы можете оформить отпуск за свой счет, но по взаимному согласию с работодателем.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! В соответствии с частью первой ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Действующее трудовое законодательство не предусматривает возможности предоставления работнику отпуска по уходу за ребенком на более продолжительный период. Следовательно, предоставить работнице отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 14 лет работодатель не вправе, но согласно части первой ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Максимальная продолжительность такого отпуска законом не ограничена.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/business/645812/#ixzz3jLVcOlMg