Кто может вывезти автомобиль через границу помимо ввозившего лица?

Добрый день!

Вопрос о времееном ввозе. Авто ввезено 25.10.2014 на территорию ТС гражданином Украины, авто на учете в Литве принадлежит фирме, физическое лицо имело доверенность и по этой доверенности осуществлялся ввоз.Лицо ввозившее авто покинуло территорию ТС без авто, с учётом того, что вернётся и заберёт, ситуация изменилась, человек больше не является представителём организации владелицы авто и выехать на территорию ТС за ним не может. Вопрос, может ли вывезти авто другой представитель организации, что будет если кроме лица ввозившего больше никто не имеет права вывезти авто, что будет если авто останется не вывезенным вообще?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Андрей Быков
Юрист

Попробуйте это сделать.

Пункт 2 статьи 11 Соглашения «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» устанавливает возможность передачи права пользования и распоряжения временно ввезённым т/с для обратного вывоза:

2. Передача права пользования и (или) распоряжения такими транспортными средствами для личного пользования иным лицам допускается только:

для вывоза транспортных средств за пределы указанной территории с разрешения таможенного органа в соответствии с законодательством государства — члена таможенного союза, если такой вывоз не может быть осуществлен декларантом по причине смерти, тяжелой болезни физического лица, осуществившего ввоз, или иной объективной причине.

«Попробуйте», потому что только таможенный орган может принять решение — является ли указанная причина объективной или нет. Норма введена в мае 2015 года и правоприменительная практика по этому вопросу ещё не сложилась.