Как получить ипотеку на квартиру в браке, чтобы супруг не имел на нее прав?

я Замужем. хочу взять ипотеку на квартиру, но таким образом чтобы мой муж не имел бы на неё никаких прав. (у нас ребёнок 3года).

, ТАТЬЯНА, Дмитриев-Льговский
Ирина Кузнецова
Юридическая компания "Приват - Юрист", г. Сергиев Посад

Добрый день Татьяна, вы можете взять ипотеку, выступая одним заемщиком, при этом не брать созаемщиков, и поручителей, квартиру регистрировать на себя, и тогда если ваш муж не будет там прописан, вы будете единственным владельцем данной квартиры, даже если состоится развод, квартира останется у Вас. Если вам необходима консультация по банкам, и условиям, вы можете обратиться, и мы будем готовы вам помочь.

Уточняю, то, что написано мной является абсолютным фактом, у меня имеется опыт огромный опыт в сфере ипотечных активов в крупных банках РФ, ситуация следующая, если вы покупаете квартиру и являетесь единственным заемщиком, то если будет развод, квартира будет присуждена Вам, так, как со стороны банка вы сможете предоставить все необходимые документы, что ваш супруг не имеет доли в квартире, не был созаемщиком, и не вносил платежи за Вас. Опыт судебной практики 2 года, так же имеется, и ни одного случая о котором описывает выше мой коллега не был произведен в действие, 34,38,39 статьи СК РФ, при взятии ипотеки не будут иметь юридической силы, так, как ваш супруг не имел к этому отношения, брачный договор возможно заключить, но существенной разницы он не добавит.С уважением Приват — Юрист.

Да в брачном договоре все это можно прописать, если у вас есть желание, наша компания готова оказать вам данную услуги в режиме онлайн, с высоким качеством онлайн поддержки, через skype например.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Татьяна.

вы можете взять ипотеку, выступая одним заемщиком, при этом не брать созаемщиков, и поручителей, квартиру регистрировать на себя, и тогда если ваш муж не будет там прописан, вы будете единственным владельцем данной квартиры, даже если состоится развод, квартира останется у Вас.
Кузнецова Ирина

Не соглашусь с коллегой. Существует малюсенькая проблемка. Указанная квартира, как купленная в время брака, в силу прямого указания закона (п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ) считается совместной собственностью (общим имуществом) супругов.

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).
Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов…
Статья 39 СК РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
хочу взять ипотеку на квартиру, но таким образом чтобы мой муж не имел бы на неё никаких прав
ТАТЬЯНА

Можете заключить с супругом брачный договор относительно данной квартиры.

Статья 40 СК РФ. Брачный договор
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Статья 41 СК РФ. Заключение брачного договора
1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Статья 42 СК РФ. Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов…