Как оформить опеку над гражданкой Украины, проживающей в России

Матери 79 лет, проживает в Севастополе со мной , но прописана в Одесской области, является гражданкой Украины. Как оформить опеку и, если возможно гражданство России

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Ольга. Согласно ч.2 ст.14 ФЗ «О гражданстве РФ» иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации.

Таким образом, оформить гражданство можно в упрощенном порядке. А в связи с чем Вы хотите оформить опеку?

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Статья 1199 ГК РФ. Право, подлежащее применению к опеке и попечительству

1. Опека или попечительство над несовершеннолетними, недееспособными или ограниченными в дееспособности совершеннолетними лицами устанавливается и отменяется по личному закону лица, в отношении которого устанавливается либо отменяется опека или попечительство.

2. Обязанность опекуна (попечителя) принять опеку (попечительство) определяется по личному закону лица, назначаемого опекуном (попечителем).

3. Отношения между опекуном (попечителем) и лицом, находящимся под опекой (попечительством), определяются по праву страны, учреждение которой назначило опекуна (попечителя). Однако когда лицо, находящееся под опекой (попечительством), имеет место жительства в Российской Федерации, применяется российское право, если оно более благоприятно для этого лица.

Таким образом, раз мама проживает в РФ, к опеке применяются законы РФ.

А мама на каком основании в РФ проживает? Может имеет РВП?

Мама дееспособна?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно п. 1 ст. 32 ГК РФ

Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

То есть, условие для назначения опекуна совершеннолетнему это недееспобность.

Для признания лица недееспособным заинтересованное лицо обращается в районный суд с заявлением о признании гражданина недееспособным (глава 31 ГПК РФ).

Ст. 1197 ГК РФ

Признание в Российской Федерации физического лица недееспособным или ограниченно дееспособным подчиняется российскому праву.

После признания его таковым можно оформлять опеку.

Для этого нужно обратиться в органы опеки и попечительства.

Для получения гражданства необходимо обратиться в территориальный орган ФМС с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание, оно выдается на три года, через год иностранный гражданин вправе получить вид на жительство, а прожив в РФ 5 лет и гражданство в общем порядке ст. 13 ФЗ О гражданстве РФ.

Но, есть и упрощенный порядок ст. 14 ФЗ О гражданстве РФ, то есть без пятилетнего срока проживания по виду на жительство.

Вот основные

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме вгражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РоссийскойФедерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

В Вашем случае вначале необходимо оформить матери гражданство РФ.

В соответствии с Законом «О гражданстве РФ»

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
[Закон «О гражданстве РФ»] [Глава II] [Статья 14]

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
в) утратил силу.
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

Для получения гражданства вашей матери необходимо обратиться в Управление Федеральной миграционной службы.

Следовательно Ваша мама может получить гражданство РФ в упрощенном порядке.

Статья 31. Опека и попечительство

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 31]
1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются семейным законодательством.

2. Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия.

Гражданин, выразивший желание стать опекуном, представляет в уполномоченный орган по месту жительства следующие документы:

а) заявление о назначении опекуном (приложение);
б) решение суда, вступившее в законную силу, о признании гражданина недееспособным или ограниченным в дееспособности;
в) справка с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев, а для граждан, не состоящих в трудовых отношениях, — иной документ, подтверждающий доходы (для пенсионеров — копии пенсионного удостоверения и справки, выданные территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации или иным органом, осуществляющим пенсионное обеспечение). (принимаются органом опеки и попечительства в течение года со дня их выдачи);
г) выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или иной документ, подтверждающие право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение, и копия финансового лицевого счета с места жительства кандидата в опекуны, попечители (принимаются органом опеки и попечительства в течение года со дня их выдачи);
д) документы, подтверждающие законные основания владения и пользования жилым помещением, в котором зарегистрирован по месту жительства подопечный (правоустанавливающие документы, заполненные надлежащим образом: договор социального найма жилого помещения, договор купли-продажи, дарения, мены, свидетельство о государственной регистрации права собственности имущества и др.)
е) справка об отсутствии у гражданина, выразившего желание стать опекуном, судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан, выданная органами внутренних дел. (принимаются органом опеки и попечительства в течение года со дня их выдачи);
ж) медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном. (принимаются органом опеки и попечительства в течение 3 месяцев со дня их выдачи);
з) копия свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);
и) письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на совместное проживание совершеннолетнего подопечного с опекуном;
к) справка о соответствии жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, выданная соответствующими уполномоченными органами (выдается по запросу органа опеки и попечительства на безвозмездной основе при обращении гражданина, выразившего желание стать опекуном, в указанные уполномоченные органы). Принимаются органом опеки и попечительства в течение года со дня их выдачи;
л) документ о прохождении гражданином подготовки, выразившим желание стать опекуном, (при наличии);
м) справка медико-социальной экспертизы (при наличии);
н) автобиография.

Уполномоченный орган (Обратитесь в Правительство Севастополя и узнайте, какой департамент сейчас занимается отношениями в сфере опеки sevastopol.gov.ru/info/news/5614/) в течение 7 дней со дня приема заявления и документов проводит обследование жилищно-бытовых условий подопечного, а также гражданина выразившего желание стать опекуном.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Опека возможна только в случае, если у вашей мамы психическоле заболевание, по которому вы сможете лишить ее дееспособности и стать потом ее опекуном. Вы не указали это, вероятно это не так. Цель у вас какая? Получение каких-либо выплат или законное проживание матери? Можно гражданство оформить при желании матери, но нужно ли это делать в таком возрасте.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Для начала вам нужно оформить гражданство в упрошенном порядке, так как вы как я понимаю гражданка России, и ваша мама имеет право получить гражданство в упрощенном порядке. Потом на выбор либо опекунство либо патронаж. Опекунство устанавливается в основном над недееспособными людьми. И поэтому после оформления гражданства лучше пусть ваша мама обратиться в орган опеки по месту жительства об установлении над ней патронажа....