Как оформить договор дарения или завещание имущества только на своих детей?

Добрый день. Я собираюсь вступить в брак. У меня в собственности 2 квартиры и 3-ю я оплатила по договору ДУчастия, но документы на собственность уже получу в браке. Вопрос, что оформить дарственную или завещание, чтоб все 3 квартиры, в случае моей смерти, принадлежали только моим детям (18 и 11 лет.)? Спасибо

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Игорь Емельянов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, в такой ситуации оформляйте завещание. Дарение не возможно в силу прямого запрета установленного пунктом 3 статьи 572 Гражданского кодекса РФ.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Касаемо 2 квартир которые куплены до брака, здесь может быть место как и дарение и завещание, при дарении право собственности переходит сразу, а при завещании, только после вашей смерти.

Касаемо третьей квартиры, то здесь можно было бы сразу на этом этапе сделать переуступку договора ДДУ на кого-либо из родственников и детей и после получения документов по договору дарения переписали бы на вас.

Так как свидетельство вы будете получать после заключения брака, то в последствии ваш супруг может претендовать, и придется через суд признавать вашим личным имуществом, так как оплатили все еще до заключения брака.