Возможна ли прирезка земли к территории многоквартирного дома?

Здравствуйте! Живу в 10-квартирном доме барачного типа, в прошлом году для строительства пристроя с моей стороны оформила землю(весь двор и прилегающую территорию) в долевую собственность, пока оформляла документы выяснилось, что замежевали меньший кусок , чем требовалось и эта площадь-11 кв.м- прошла по всем документам и свидетельству на землю. Обратилась в администрацию с просьбой о прирезке(полоса земли 7м х 0,5м), но мне отказали, т.к. по новому закону прирезка под многоквартирные дома совсем запрещена. Полоса проходит по территории вне двора, никому не мешает. Что делать?

Уточнение от клиента

Весь двор находится с одной стороны дома , а я хочу пристроить со стороны улицы,куда выходят мои окна(что-то вроде лоджии, чтобы можно было установить газовое оборудование при подключении к газу). Я сначала оформила в долевую собственность весь двор, а про территорию с улицы "забыли", потом делала прирезку этого куска. Причем второй раз межевание проводили без меня( неизвестно почему), так и получилось ,что померяли на 50 см меньше, да еще и положенное расстояние от стен дома с уличной стороны не учли(придомовая территория).Выкупить этот кусок еще в начале истории мне не разрешили, т.к. это многоквартирный дом. Как это возможно сейчас?

Уточнение от клиента

И вообще, могу ли я начать строительство, а потом отсуживать себе эту землю или выкупать, или же мне придется в таком случае платить штраф, а может, демонтировать постройку?

, Татьяна, г. Ахтубинск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Земельный участок под многоквартирным домов и придомовая территория действительно находится в долевой собственности многоквартирного дома. Если для пристроя Вы отмежевали себе небольшой земельный участок, то для того чтобы его увеличить нужно увеличить сам пристрой, а землю взять в аренду. После того как Вы увеличите пристрой, то сможете выкупить эти 3,5 кв. метра у администрации.

Даже на кадастровый учет не поставят участок меньше минимального размера. 3,5 кв.метра даже для строительства гаража мало.

Естественно нужно будет соединять эти участки. Вероятно придется прекращать право собственности на имеющийся участок и получать новое свидетельство на весь участок, но кроме выкупа в связи с изменением границ здания другого варианта не нахожу.

Я так понял, что под домом участок был сформирован, а автор отмежевала себе под пристрой, а теперь хочет еще и часть муниципального участка.

Татьяна
Клиент, г. Ахтубинск

Весь двор находится с одной стороны дома , а я хочу пристроить со стороны улицы,куда выходят мои окна(что-то вроде лоджии, чтобы можно было установить газовое оборудование при подключении к газу). Я сначала оформила в долевую собственность весь двор, а про территорию с улицы "забыли", потом делала прирезку этого куска. Причем второй раз межевание проводили без меня( неизвестно почему), так и получилось ,что померяли на 50 см меньше, да еще и положенное расстояние от стен дома с уличной стороны не учли(придомовая территория).Выкупить этот кусок еще в начале истории мне не разрешили, т.к. это многоквартирный дом. Как это возможно сейчас?

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Сказать больше нечего)))) Пока заправлялся коллега уже ответил

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Не то чтобы запрещено. Просто ЖК РФ не рассматривает такую ситуацию

В данном случае судя по всему произошла ошибка. И нужно подать заявление в регистрирующий орган о исправлении ошибки.

А если будет отказ, то в судебном порядке отменить межевание.

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ
(ред. от 13.07.2015)
«О государственном кадастре недвижимости»

Статья 28. Исправление ошибок в государственном кадастре недвижимости
1. Ошибками в государственном кадастре недвижимости являются:
1) техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом кадастрового учета при ведении государственного кадастра недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (далее — техническая ошибка в сведениях);
2) воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (далее — кадастровая ошибка в сведениях).
2. Техническая ошибка в сведениях подлежит исправлению на основании решения органа кадастрового учета в случае обнаружения данным органом такой ошибки или представления в орган кадастрового учета, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, от любого лица заявления о такой ошибке в форме, в порядке и способами, которые установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки. Техническая ошибка в сведениях подлежит исправлению в срок не более чем пять рабочих дней со дня ее обнаружения органом кадастрового учета, представления в орган кадастрового учета этого заявления или указанного решения суда. Орган кадастрового учета в случае представления этого заявления обязан проверить содержащуюся в нем информацию и устранить соответствующую техническую ошибку либо не позднее рабочего дня, следующего за днем истечения установленного настоящей частью срока, принять решение об отклонении этого заявления с обоснованием причин отклонения, направив данное решение обратившемуся с этим заявлением лицу в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке и способами, которые установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, или заверенную копию данного решения по указанному в заявлении почтовому адресу. Данное решение может быть обжаловано в судебном порядке.
«В связи с изложенным истец просил суд отменить результаты межевания земельного с кадастровым N <...>, расположенного по адресу: <...> и исключить из сведений Государственного кадастра недвижимости сведения об углах и поворотных точках земельного участка…
Поскольку результаты судебной экспертизы, подтверждают, что границы спорных земельных участков при проведении межевания и кадастрового учета не соответствуют фактической смежной границе спорных участков и площади земельных участков по данным кадастрового учета также не соответствуют сведениям о фактическом пользовании земельными участками, суд первой инстанции пришел к правомерному выводу об удовлетворении исковых требований П.» (определение Московского областного суда от 16 декабря 2010 г. по делу N 33-24307/2010).
«Исходя из указанных правовых норм, для правильного разрешения спора имеет значение нетолько факт проведения межевания в нарушение действующего законодательства, установленного судом, но и выяснение того обстоятельства, каким образом оно повлияло на права истицы. Сведений о том, что площадь земельного участка истицы уменьшилась в результате неправильного межевания и в результате действий ответчика, в деле не имеется.» (определение Московского областного суда от 14 октября 2010 г. по делу N 33-19468).
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
После того как Вы увеличите пристрой, то сможете выкупить эти 3,5 кв. метра у администрации.
Григорьев Руслан

Интересно, на каком основании. Даже на кадастровый учет не поставят участок меньше минимального размера. 3,5 кв.метра даже для строительства гаража мало. Поэтому этот вариант точно не пройдет. Если есть такая возможность — возьмите в аренду полноценный участок, включающий необходимую Вам часть, если, конечно, земля вокруг не занята.

Согласно ст.16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» в случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом. Формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления.

С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Выдача разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и иных объектов недвижимого имущества, входящих в состав многоквартирного дома, построенного или реконструированного после дня введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, осуществляется только в случае, если сведения о местоположении границ земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, а также иные объекты недвижимого имущества, входящие в состав этого многоквартирного дома, внесены в государственный кадастр недвижимости.

Поэтому если сможете договориться с Администрацией возможно внесение изменений в их решение о формировании участка в части уточнения площади. После этого необходимо внести изменения в межевой план и обратиться в кадастровую палату с заявлением об исправлении кадастровой ошибки (если Администрация назовет это ошибкой в своем решении).