8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выяснить стоимость наследуемой квартиры на дату смерти наследодателя?

Добрый день. У меня умер отец в июне 2014 года. Наследственное дело открыли сразу. Документы начали собирать только мейчас. Нотариус сказал что сейчас требуется либо кадастровая стоимость либо рыночная на дату смерти. Т.к. в росреестре хранится информация только начиная с 2014 года, на нужную дату у них информации нет. Можем ли мы запросить в БТИ инвентаризационную стоимость или она уже не действительна. Нотариус заявил что справка из БТИ не подходит

, Светлана, г. Москва
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

С января 2014 года нотариусы считают пошлины по кадастровой стоимосмти, вы можете получить эту информацию через МФЦ. В чем проблема? Может вы дату не ту указали смерти отца. Июнь 2014 года как раз после января 2014 года и платить к сожалению пошлину нотариусу исходя из кадастровой стоимости. Если вы зарегистрированы в квартире с умершим то от уплаты пошлины освобождены, но платите за техническую и правовую работу нотариусу

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Прошу прощения. Опечаталась. Дата смерти 2008 год. Зарегистрированы вместе

Тогда получать сведения о стоимости БТИ на дату смерти 2008 год — в МФЦ спросите если дадут без запроса нотариуса.

1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

С 1 января 2014 г. уже не выдают оценку квартир по БТИ

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Галина, а где можно получить стоимость на 2008 год кроме рыночной?

В БТИ и должны дать. До 2014 г. оценку по БТИ выдают. Обратитесь в МФЦ

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Сыном была дана расписка отцу на получение деняг в долг без даты на возврат.возврат по требованию.подписана у нотариуса
Добрый день. Сыном была дана расписка отцу на получение деняг в долг без даты на возврат .возврат по требованию.подписана у нотариуса. Вопрос :может ли отец передать расписку третьим лицам без требования о возвращение деняг при жизни .на возврат деняг после своей смерти.
, вопрос №4091779, Сергей Кузьмин, г. Москва
Наследство
Через сколько лет можно продать наследованную квартиру от своего умершего супруга без уплаты налога, если есть квартира вторая, и собственником является супруга теперь 2-х квартир?
У супругов две квартиры за 50лет брака - одна купленная, вторая получена в дар. Супруг умер. Через сколько лет можно продать наследованную квартиру от своего умершего супруга без уплаты налога, если есть квартира вторая, и собственником является супруга теперь 2-х квартир?
, вопрос №4091630, дарья, г. Москва
Приватизация
Что я могу сделать, чтобы наследовать часть этой квартиры?
Здравствуйте! У моего отца второй брак. Я дочь от первого брака и единственная. Он получил квартиру от города и не приватизировал ее.молодая жена не хочет. Что я могу сделать,чтобы наследовать часть этой квартиры? Спасибо.
, вопрос №4091118, Кристина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Кому достанется его доля в случае его смерти
Я и мой бывший муж будучи в браке купили квартиру. У меня, мужа и детей есть доли в этой квартире. Сейчас он в браке с другой женщиной. Кому достанется его доля в случае его смерти.
, вопрос №4090012, Наталья, г. Москва
586 ₽
Наследство
4какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
Здравствуйте! Необходимо найти решение квартирного вопроса между сестрами. Есть квартира с 4 собственниками: пожилой матерью и 3 сестрами. Все также прописаны в квартире. 2 из них всегда помогали матери: деньгами, продуктами, ремонтом, техникой и тд. 1 Младшая же сестра почти никогда не помогала и жила отдельно. Можно сказать, что оказанная 2 сестрами помощь матери фактически равна (или превышает) стоимость их долей в квартире. Необходимо разрешить конфликт между сестрами, т.к. 2 их них считают, что младшей сестре сейчас принадлежит то, во что она никогда не вкладывалась. Но добрая мать считает, что квартира принадлежит всем поровну. Вопросы: 
1)можно ли как-либо исключить сестру из собственности? (Половина собственников будет против) 2)можно ли обязать сестру (или членов её новой семьи) помогать матери (при этом как обязать их выплачивать помощь, при этом быть уверенным, что это не будет перечисление на карточку, которое добрая матушка тут же вернет обратно?) 3)существуют ли инструменты (завещания и т.п.) с помощью которых можно передать долю в квартире не младшей сестре, а её детям и только в случае наследования доли одной из сестёр, которая осталась в собственниках? 4)какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
, вопрос №4089550, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 06.08.2018