Может ли несовершеннолетний находиться один без сопровождения взрослых в другом городе?

Здравствуйте, меня интересуют следующие вопросы. Мне 16 лет, живу в Москве но хотел бы побывать в других городах России один, без родственников. Условно, я хочу из Москвы приехать на поезде или прилететь на самолёте в Ставрополь к друзьям самостоятельно, при этом хочу остаться там жить на несколько дней. Вопросы следующие:

1)Может ли несовершеннолетний (но при условии, что мне 16) находится ОДИН, без сопровождения взрослых, в другом городе (в данном случае представим, что Москвич находится в Ставрополе).

2)Может ли несовершеннолетний (но опять же при условии, что мне 16) снять номер в Ставропольской гостинице и там жить какое-то количество дней? Или же эта услуга только с 18-и лет?

3)Могу ли я находится в коммендантский час с совершеннолетним ДРУГОМ, но НЕ родственником, и не иметь при этом проблем с полицией?

4)Допустим, так случилось, что меня одного поймает полиция за то, что я гуляю в коммендантский час без сопровождения взрослых. Что будет происходить с того момента, как полиция узнает, что я вообще с другого конца страны? Каковы мои дальнейшие действия и действия полиции? Опишите, пожалуйста, если вам известно.

5)Может ли несовершеннолетний купить билет на поезд "Москва-Ставрополь" и САМОСТОЯТЕЛЬНО доехать без проблем?

6)Может ли несовершеннолетний купить билет на самолёт(!) "Москва-Ставрополь" и САМОСТОЯТЕЛЬНО долететь до туда без проблем?

Это пока-что всё. Заранее спасибо за ответ.

, Андрей, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

1)Может ли несовершеннолетний (но при условии, что мне 16) находится ОДИН, без сопровождения взрослых, в другом городе (в данном случае представим, что Москвич находится в Ставрополе).

Может передвигаться с согласия своих родителей

2)Может ли несовершеннолетний (но опять же при условии, что мне 16) снять номер в Ставропольской гостинице и там жить какое-то количество дней? Или же эта услуга только с 18-и лет?

Формально должны снимать взрослые, но знаю, что и несовершеннолетние иногда снимают к хостелах и т.п. Ребенком до 18 лет должны заниматься родители.

3)Могу ли я находится в коммендантский час с совершеннолетним ДРУГОМ, но НЕ родственником, и не иметь при этом проблем с полицией?

Не можете, только с родителями. А после опредленного часа (это город определяет) вы вообще не должны быть на улице ни с кем
4)Допустим, так случилось, что меня одного поймает полиция за то, что я гуляю в коммендантский час без сопровождения взрослых. Что будет происходить с того момента, как полиция узнает, что я вообще с другого конца страны? Каковы мои дальнейшие действия и действия полиции? Опишите, пожалуйста, если вам известно.

Вызовут родителей, чтобы забрали вас. У родителей будут проблемы за ненадлажащее исполнение обязанностей родителей. Могут вас передать до приезда родителей в детский центр реабилитации, в детский дом вряд ли

5)Может ли несовершеннолетний купить билет на поезд «Москва-Ставрополь» и САМОСТОЯТЕЛЬНО доехать без проблем?

Купить можно по паспорту через интернет, проблемы могут возникнуть при посадке

6)Может ли несовершеннолетний купить билет на самолёт(!) «Москва-Ставрополь» и САМОСТОЯТЕЛЬНО долететь до туда без проблем?

То же самое