Какие способы переоформления квартиры имеют больше плюсов?

Здравствуйте. Отец хочет переоформить квартиру. Вариантов на сколько я понимаю есть два: договор дарения и договор купли-продажи. Вопрос 1. Какие + и - каждого из них, Вопрос 2. Если он переоформляет на 1,5 годовалого внука (дарение), какие есть минусы.

, Олег, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

1. Какие + и — каждого из них, Вопрос
Олег

Менее трех лет в собственности — при продаже свыше 1 млн. возможна уплата налога. Если будет дарить не близким родственникам, то также оплата налога 13% от суммы, указанной в договоре, если близким, то налогом не облагается. Регистрация перехода права собственности в Росреестре как дарения так и продажи, госпошлина 2000 рублей.

2. Если он переоформляет на 1,5 годовалого внука (дарение), какие есть минусы
Олег

При отчуждении квартиры потребуется согласие опеки и выделить соответствующую долю в иной недвижимости, равную отчуждаемой, либо положить на счет ребёнка сумму, равную рыночной стоимости квартиры.

С уважением, Урванцев Евгений.

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

Правильно ли я Вас понял, что если отец будет оформлять дарственную мне (его сыну), то никаких налогов (кроме госпошлины в 2000р) платить будет не нужно?

Олег

Да, все верно.