В каком нормативном акте прописан запрет на использование надписей "сигареты" и "табак" в магазине?

Подскажите, пожалуйста, законна ли в магазинах, на закрытых шкафах с сигаретами надписи: "Сигареты" или "Табак". Укажите так же нормативный документ и статью, где это прописано.

, Александр, г. Краснодар
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Александр.

В соответствии со ст. 7 ФЗ «О рекламе», Товары, реклама которых не допускается:

Не допускается реклама:
8) табака, табачной продукции, табачных изделий и курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги, зажигалок…

В силу ст. 10 Закона «О защите прав потребителей»:

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Таким образом, надписи «Сигареты» или «Табак» не являются рекламой, а всего лишь информируют покупателя о их наличии.