Имеет ли право бывший муж выгнать из совместно приобретенного жилья после расторжения брака?

Добрый день. Мы с бывшим мужем купили квартиру в браке, оформили на него. В квартире прописан сын и бывший муж, я прописана у родителей. Он выгнал меня из дома без вещей, поменял замки. я написала заявление в полицию, но мне там ответили, поскольку я не прописана, без его согласия я не могу там находится, и чтобы забрать свои вещи и вещи сына я должна обращаться в суд.

, светлана, г. Калуга
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Светлана, когда вас разводили, вы ставили вопрос о разделе имущества?

светлана
Клиент, г. Калуга

нет, но сейчас я готовлю документы для иска в суд

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Светлана, Вы можете находится в этой квартире, поскольку она является совмсестно нажитым имуществом и на нее (квартиру) распространяется режим совместной собственности.

Не важно на чье имя она зарегистрирована.

Полиции просто не до этого, видимо, чтобы вникнуть в эти нормы.

При расторжении брака, у несовершеннолетнего ребенка остается право пользования жилым помещением до 18-ти летия.

Вам же предстоит процесс по разделу имущества, нажитого в браке.

Если квартира приобретена в браке, то, думаю, раздел будет произведен по 1/2 без вопросов, хотя могут быть отдельные нюансы, влияющие на исход таких дел.

В любом случае, готовьтесь процессу. У Вас есть 3-х летний срок предъявления такого иска, начиная со дня, когда Вы узнали о нарушении своего права (обычно день расторжения брака).

Удачи Вам!

светлана
Клиент, г. Калуга

спасибо большое. я просто не могу найти нормы в законодательстве, на основании которых я могла пойти в полицию и показать им, чтобы они повлияли на бывшего мужа хотя бы забрать вещи вещи мне и ребенку

Правильно! Подавайте в суд на раздел и признавайте право на 1/2 доли. Тем самым, Вы будете защищены институтом права собственности.

Можете в иске прописать ходатайство о применении судом обеспечительных мер в виде запрета мужу отчуждать жилье.