Возможно ли расторжение брака в мое отсутствие?

Доброе утро! У меня такая ситуация-я подала на развод суд должен состояться 17 сентября(у нас общий ребенок 2 года). Но на заседании я присутствовать не смогу(буду в другом городе) !! Могут ли провести развод без моего присутствия!

, Екатерина, г. Белореченск
Максим Елисеенко
Адвокат, г. Находка

Расторжение брака без присутствия возможно в двух ситуациях:
Если в семье дети несовершеннолетнего возраста. Эти обстоятельства учитываются, и расторжение брака проходит в установленном ГПК РФ порядке. Присутствовать на нём вместо истца могут его представители. Данный закон не имеет силы в случаях, предусмотренных СК РФ, когда развод совершается через ЗАГС.
Однако и тут есть исключения. Один из супругов может не присутствовать при разводе, если он:
отсутствует без вести;
по решению суда признан недееспособным;
осуждён на три и более года.
При этом наличие детей, не достигших совершеннолетия, не имеет значения.
Если ответчик или истец не может находится во время судебного процесса. При подобных обстоятельствах он имеет полное право предоставить вместо себя представителя по договорённости, заверенной нотариально.

Лада Колковская
Юрист
Но на заседании я присутствовать не смогу(буду в другом городе)!!! Могут ли провести развод без моего присутствия!
Екатерина

Екатерина, вам достаточно написать в суд заявление с просьбой рассмотреть это дело заочно, без вашего присутствия.Желательно нотариально заверенное.