Стандарты для детских садов во время прогулки детей

здравствуйте! мой ребенок посещает детский сад всего две недели, за это время с ними гуляли всего 3 раза. я конечно против такого подхода дети не должны находится в помещении целыми днями да и комнаты должны проветриваться во время прогулки. на что я могу ссылаться как повлиять на воспитателей.? ( их ответ что прохладно и сыро во тони не водят детей на улицу- а на дворе август,что будет дальше) Спасибо!

, валентина, г. Краснокаменск
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Выписка из СанПиН от 15.05.2013

12.5. Ежедневная продолжительность прогулки детей составляет не менее 4 — 4,5 чаа. Прогулку организуют 2 раза в день: в первую половину — до обеда и во вторую половину дня — после дневного сна или перед уходом детей домой. При температуре воздуха ниже минус 15 С и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки сокращается. Прогулка не проводится при температуре воздуха ниже минус 15 С и скорости ветра более 15 м/с для детей до 4 лет, а для детей 5 — 7 лет при температуре воздуха ниже минус 20 С и скорости ветра более 15 м/с.

Согласно санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам СанПиН 2.4.1.2660-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях» ежедневная продолжительность прогулки детей составляет не менее 4 — 4,5 часа. Прогулку организуют 2 раза в день: в первую половину — до обеда и во вторую половину дня — после дневного сна или перед уходом детей домой. При температуре воздуха ниже минус 15°C и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки сокращается. Не рекомендуется проводить прогулку при температуре воздуха ниже минус 15°C и скорости ветра более 15 м/с для детей до 4 лет, а для детей 5 — 7 лет при температуре воздуха ниже минус 20°C и скорости ветра более 15 м/с. Вместе с тем продолжительность прогулки определяется администрацией дошкольного учреждения самостоятельно в зависимости от погоды и климатических условий региона.