8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли суд не отправляет повестку по месту работы ответчика?

Доброй ночи,уважаемый юрист! Подала исковое заявление в суд на установление отцовства и взыскание алиментов. Отец ребёнка на беседу в суд не явился,хотя был Мной уведомлен. Суд назначил судебное заседание на второе сентября,Я снова его уведомила об этом. В данный момент ответчик проживает в другом городе,повестки приходят по месту прописки,по которому он не проживает. Заочно ( посредством смс,звонков,по рассказам общих знакомых ) Ребёнка признаёт,однако в суд не является. Работает в Отдельном Батальоне Охраны и Конвоирования Обвиняемых и Подозреваемых,сержант полиции. Судья,цитирую:"В ваших интересах его (ответчика) найти,передать ему повестку,мы-гражданский суд и никого сюда не тащим(!),ищите." Действительно ли это так? И как Мне быть в данной ситуации? Почему суд не отправляет повестку по месту работы ответчика? Сколько судебных заседаний будет всего? И как быть,если он не явится ни на одно из них? Спасибо!

Показать полностью
, Эсмира, г. Астрахань
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Эсмира!

В ваших интересах его (ответчика) найти, передать ему повестку, мы-гражданский суд и никого сюда не тащим(!), ищите." Действительно ли это так?
Эсмира

А Вы каким образом его уведомляли? У ответчика есть мобильный телефон? Суд имеет право известить его СМС-сообщением или телефонограммой.

Статья 113. ГПК РФ Судебные извещения и вызовы
1. Лица, участвующие в деле, а также
свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются
в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с
уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по
факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки,
обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его
вручение адресату.
Почему суд не отправляет повестку по месту работы ответчика?
Эсмира

Возможно, место работы суду не известно?

4.ст.113 ГПК РФ Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле,
направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его
представителем.В случае, если по указанному адресу гражданин фактически
не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.
как быть, если он не явится ни на одно из них?
Эсмира

Суд имеет право рассмотреть дело и без ответчика, но в деле должны быть доказательства надлежащего уведомления ответчика о времени и месте судебного заседания. Постарайтесь оказать суду содействие в извещении ответчика или направьте в адрес судьи ходатайство об извещении ответчика по месту его работы. До второго сентября время есть.

1
0
1
0
Эсмира
Эсмира
Клиент, г. Астрахань

Доброе утро,Людмила! Извещала его через соц сети и через общего знакомого. Он в Курск и это стопроцентно! По поводу смс информирования:да,номер телефона его у них есть,но для этого нужно его письменное согласие. Спасибо.

Номер его телефона Я указывала в иске и после секретарю тоже.
Эсмира

Эсмира, надлежащим извещением будет направление телефонограммы о времени и месте судебного заседания именно судом. Поэтому я и указывала выше

направьте в адрес судьи ходатайство
Абаполова Людмила

Лица, участвующие в деле, могут оказать суду содействие в этом вопросе, но извещать должен суд. И суд не будет рассматривать дело, если не будет соблюдено требование о фиксировании извещения. Потому что в таком случае (отсутствие в материалах дела сведений об извещении ответчика) решение суда будет отменено в апелляции именно по процессуальным основаниям..

либо с использованием иных средств связи и доставки,
обеспечивающихфиксирование судебного извещения или вызова и его
вручение адресату.

1
0
1
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
Суд назначил судебное заседание на второе сентября, Я снова его уведомила
Эсмира

Вы можете дать суду номер его телефона и они сами ему вышлют смс и он будет извещен. Можете сами послать ему смс и это будет доказательством на суде, что вы его извещали

1
0
1
0
Работает в Отдельном Батальоне Охраны и Конвоирования Обвиняемых и Подозреваемых, сержант полиции.
Эсмира

Пошлите по месту его службы ( если знаете адрес) заказное письмо с уведомлением и описью вложения, в котором известите его.

1
0
1
0
И как быть, если он не явится ни на одно из них?
Эсмира

В конце концов будет принято заочное решение в вашу пользу, но просто все затянется.

1
0
1
0
Елена Евграфова
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Эсмира, добрый день!

Значит, Вы утверждает, что смс сообщение, посланное ему, будет расцениваться как оповещение? В суде это будет доказательством?
Эсмира

Если Вы лично отправляете смс — это не будет доказательством. Надлежащим уведомлением будет только телефонограмма и (или ) смс от суда.

Я бы посоветовала Вам заявить в суде ходатайство, в котором просить суд о направлении телефонограммы по номеру телефона (указываете номер), принадлежащий ответчику, а также, в адрес работодателя.

В интернете поищите адрес. В суд заходите — стоят приставы, спросите у них: как узнать у конвойных адрес места работы. Попросите кого-то позвать из конвоя.

А почему он в Курске? В связи с чем? Возможно, это командировка? Тоже — инет в помощь.

А вообще, стоит ли устанавливать отцовство и бегать человеком? Будучи потом в полной зависимости от его «хочу — не хочу»? Это я так… Просто информация к размышлению.

Нужна будет помощь — обращайтесь.

1
0
1
0
Эсмира
Эсмира
Клиент, г. Астрахань

Спасибо,Елена! Он не в Курске,т9. Имела ввиду,что в курсе. Он переехал в другой город,потому что там легче( по его словам) и тамже работает его бывший командир,который,собственно,его и позвал туда. По поводу "зависимости"-Я не буду писать заявление,о "присужденииприсуждении" Ребёнку фамилии отца,это Моё право и решение. И что касается самого папы.. Мы в браке не состояли,но от Ребёнка он не отказывался,обещал быть рядом с ним и участвовать в Его жизни. Также везде,всем и вся говорил,что у него родился Сын,что он Ему помогает,приезжает,гуляет и т.д.,хотя на деле это не так. Я никогда ему ультиматумов не ставила,не давила на него. Мы расстались, но Ребёнок тут ни при чем и Я считаю,что он должен отвечать за свои слова и поступки Спасибо!

и Я считаю, что он должен отвечать за свои слова и поступки Спасибо!
Эсмира

Эсмира, я вообще не имею ничего против такого решения. просто мне каждый день приходит масса вопросов по поводу не выплаты алиментов, отказ в предоставлении нужных справок и т.п. Всё это потому, что папы обязаны тоже представлять свои документы о доходах и о проживании и т.п. Многие даже не подозревают, с какими проблемами придется столкнуться в реальной жизни.

Вы будете оформлять пособие на ребенка — обязаны представить справку о месте жительства и заработке папы. Попробуете встать на очередь на жилье — представьте справку о месте регистрации и документы на жилье от папы. Прописать ребенка — согласие папы. А ещё, папы очень часто делают запрет своим детям на выезд за границу. И снимать этот запрет придется в судебном порядке.

Это — далеко не весь перечень проблем, к сожалению.

В любом случае, Вам — удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Жилищное право
Возможно ли через суд добиться разрешения на ремонтные работы?
Я собственник помещения в многоквартирном доме на первом этаже. Мне нужно отпустить окна на фасадной части здания на 50 см вниз так как при ремонте опустились полы внутри помещения. При опускании окон планировалось заложить образовавшиеся 50 см сверху окна. Из 38 собственников квартир 5 человек не дают своего согласия. Возможно ли через суд добиться разрешения на ремонтные работы?
, вопрос №4086085, Клиент, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите, правомерно ли в данном случае магазин отказывает в приеме датчика по гарантии?
В специализированном магазине я купила датчик задымления. В комплект датчика входила батарейка. Батарейка не обычная, специальная для подобных датчиков и приборов, достаточно дорогая. Заказать её можно только в другой стране. Я подключила датчик, он работал исправно, но через 10 дней заряд батареи оказался на нуле. При этом, на сайте производителя датчика указано, что он может работать на одном заряде батареи до 10 лет. Стала искать информацию по этой проблеме и увидела много отзывов недовольных покупателей этого датчика в других магазинах, и почти у всех заряд батареи садится через неделю. Покупка новой батарейки не помогает, поскольку она также разряжается через несколько дней. В гарантийном отделе отказались принимать датчик по гарантии, ссылаясь, что батарейка это расходный материал и мне нужно просто купить её снова. Но я покупала датчик с батарейкой в комплекте, значит стоимость батарейки я оплатила. Неужели это нормально, что она проработала всего неделю и я должна купить новую? Стоимость датчика 4000, а стоимость батарейки 1000. Причем, я не знаю в чем конкретно проблема, в батарейке или в датчике. Судя по отзывам других покупателей смена батарейки не решает проблему, новая батарейка так же разряжается через несколько дней. Получается, что товар я купила, а использовать не могу не понятно по чьей вине. Подскажите, правомерно ли в данном случае магазин отказывает в приеме датчика по гарантии?
, вопрос №4085332, Алиса, г. Нижний Новгород
Защита прав потребителей
Оплатили товар переводом на карту, товар не отправляют и постоянно обещают отправить завтра, с каждым нем ситуация не меняется
Добрый день. Оплатили товар переводом на карту, товар не отправляют и постоянно обещают отправить завтра, с каждым нем ситуация не меняется. есть только квитанция о переводе на карту и переписка в мессенджере, подскажите пожалуйста, можно ли как то привлечь к ответственности?
, вопрос №4085289, Наталья, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
И правомерно ли что дали постановление об отмене ареста, но не отменили?
Пристава на этот счёт говорят что ждите и не говорят сроки Здравствуйте, являюсь правообладателем собственности, а именно автомобиля. Стоит запрет на регистрационные действия. Машину сняли с учёта в связи со смертью владельца. По данному делопроизводству долгов нет, пристава говорят что оно уничтожено. Дали бумажное постановление о снятие запрета, поехал с ним в гибдд отказали в постановки на учёт, объяснив тем что пристава должны снять в электронном виде. Пристава на этот счёт говорят что ждите и не говорят сроки. Подскажите что делать? И правомерно ли что дали постановление об отмене ареста, но не отменили?
, вопрос №4084991, Александр, г. Иркутск
486 ₽
Семейное право
Скажите пожалуйста правомерно ли пенсионный фонд требует данную справку?
Здравствуйте! Моя мама 1966 года рождения . Начала подготавливаться к выходу на пенсию. Она уроженка Армении. Пенсионных коэффициентов у нее хватает. Наш пенсионный фонд (г.Армавир) запросил в архивный отдел в Армении подтверждение о ее трудовом стаже, ответ уже получен. Но мы столкнулись со сложностью. На сегодняшний день мама ухаживает за престарелым достигшим возраста 80 лет, НО данные баллы пенсионный фонд не засчитывает , т.к. требует справку подтверждение О РЕГИСТРАЦИИ на территории РФ в период до 2001 года. Мама была зарегистрирована в период с 1995 г по 1997 г в Саратовской области, в совхозе Борисоглебовка. В 2003 году мама получила паспорт в г.Армавир (Краснодарский край), но вот отметки о предыдущем месте регистрации к сожалению нет. Лично обращались в село Борисоглебовку, к сожалению архива нет , направили в другое место тоже нет ! Скажите пожалуйста правомерно ли пенсионный фонд требует данную справку ?
, вопрос №4084588, Рачуи, г. Москва
Дата обновления страницы 06.08.2018