1316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Правомерно ли суд не отправляет повестку по месту работы ответчика?

Доброй ночи,уважаемый юрист! Подала исковое заявление в суд на установление отцовства и взыскание алиментов. Отец ребёнка на беседу в суд не явился,хотя был Мной уведомлен. Суд назначил судебное заседание на второе сентября,Я снова его уведомила об этом. В данный момент ответчик проживает в другом городе,повестки приходят по месту прописки,по которому он не проживает. Заочно ( посредством смс,звонков,по рассказам общих знакомых ) Ребёнка признаёт,однако в суд не является. Работает в Отдельном Батальоне Охраны и Конвоирования Обвиняемых и Подозреваемых,сержант полиции. Судья,цитирую:"В ваших интересах его (ответчика) найти,передать ему повестку,мы-гражданский суд и никого сюда не тащим(!),ищите." Действительно ли это так? И как Мне быть в данной ситуации? Почему суд не отправляет повестку по месту работы ответчика? Сколько судебных заседаний будет всего? И как быть,если он не явится ни на одно из них? Спасибо!

20 Августа 2015, 00:43, вопрос №947052
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Людмила
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Эсмира!

В ваших интересах его (ответчика) найти, передать ему повестку, мы-гражданский суд и никого сюда не тащим(!), ищите." Действительно ли это так?
Эсмира

А Вы каким образом его уведомляли? У ответчика есть мобильный телефон? Суд имеет право известить его СМС-сообщением или телефонограммой.

Статья 113. ГПК РФ Судебные извещения и вызовы
1. Лица, участвующие в деле, а также
свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются
в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с
уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по
факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки,
обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его
вручение адресату.
Почему суд не отправляет повестку по месту работы ответчика?
Эсмира

Возможно, место работы суду не известно?

4.ст.113 ГПК РФ Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле,
направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его
представителем.В случае, если по указанному адресу гражданин фактически
не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.
как быть, если он не явится ни на одно из них?
Эсмира

Суд имеет право рассмотреть дело и без ответчика, но в деле должны быть доказательства надлежащего уведомления ответчика о времени и месте судебного заседания. Постарайтесь оказать суду содействие в извещении ответчика или направьте в адрес судьи ходатайство об извещении ответчика по месту его работы. До второго сентября время есть.

20 Августа 2015, 00:59
q Отблагодарить
1 0
Эсмира
клиент, г. Астрахань

Доброе утро,Людмила! Извещала его через соц сети и через общего знакомого. Он в Курск и это стопроцентно! По поводу смс информирования:да,номер телефона его у них есть,но для этого нужно его письменное согласие. Спасибо.

20 Августа 2015, 07:39
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
Номер его телефона Я указывала в иске и после секретарю тоже.
Эсмира

Эсмира, надлежащим извещением будет направление телефонограммы о времени и месте судебного заседания именно судом. Поэтому я и указывала выше

направьте в адрес судьи ходатайство
Абаполова Людмила

Лица, участвующие в деле, могут оказать суду содействие в этом вопросе, но извещать должен суд. И суд не будет рассматривать дело, если не будет соблюдено требование о фиксировании извещения. Потому что в таком случае (отсутствие в материалах дела сведений об извещении ответчика) решение суда будет отменено в апелляции именно по процессуальным основаниям..

либо с использованием иных средств связи и доставки,
обеспечивающихфиксирование судебного извещения или вызова и его
вручение адресату.

20 Августа 2015, 11:52
Эсмира
клиент, г. Астрахань

Спасибо,Людмила!!

20 Августа 2015, 11:58
Юрист - Лада
21772
ответа
6496
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6496отзывов
Суд назначил судебное заседание на второе сентября, Я снова его уведомила
Эсмира

Вы можете дать суду номер его телефона и они сами ему вышлют смс и он будет извещен. Можете сами послать ему смс и это будет доказательством на суде, что вы его извещали

20 Августа 2015, 11:08
q Отблагодарить
1 0
21772
ответа
6496
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Работает в Отдельном Батальоне Охраны и Конвоирования Обвиняемых и Подозреваемых, сержант полиции.
Эсмира

Пошлите по месту его службы ( если знаете адрес) заказное письмо с уведомлением и описью вложения, в котором известите его.

20 Августа 2015, 11:09
21772
ответа
6496
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
И как быть, если он не явится ни на одно из них?
Эсмира

В конце концов будет принято заочное решение в вашу пользу, но просто все затянется.

20 Августа 2015, 11:10
Эсмира
клиент, г. Астрахань

Здравствуйте,Лада Фаридовна! Спасибо за ответ. К сожалению,точного адреса его места работы Я не знаю,он проживает и работает в городе Знаменск Астраханской области. Спксибо .

20 Августа 2015, 11:31
Эсмира
клиент, г. Астрахань

Номер его телефона Я указывала в иске и после секретарю тоже. Но Меня больше всего возмутил тот факт,что Я Сама должна его найти и привести в суд!! Я и обратилась в суд за помощью,потому что добровольно он не выходит на связь.

20 Августа 2015, 11:36
21772
ответа
6496
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Здравствуйте, Лада Фаридовна! Спасибо за ответ. К сожалению, точного адреса его места работы
Эсмира

Жаль, что все затянется, но его отсутствие будет расценено судом в вашу пользу, если он в конце концов извещен

20 Августа 2015, 11:37
Эсмира
клиент, г. Астрахань

Значит,Вы утверждает,что смс сообщение ,посланное ему,будет расцениваться как оповещение? В суде это будет доказательством?

20 Августа 2015, 11:46
Юрист - Елена
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Эсмира, добрый день!

Значит, Вы утверждает, что смс сообщение, посланное ему, будет расцениваться как оповещение? В суде это будет доказательством?
Эсмира

Если Вы лично отправляете смс — это не будет доказательством. Надлежащим уведомлением будет только телефонограмма и (или ) смс от суда.

Я бы посоветовала Вам заявить в суде ходатайство, в котором просить суд о направлении телефонограммы по номеру телефона (указываете номер), принадлежащий ответчику, а также, в адрес работодателя.

В интернете поищите адрес. В суд заходите — стоят приставы, спросите у них: как узнать у конвойных адрес места работы. Попросите кого-то позвать из конвоя.

А почему он в Курске? В связи с чем? Возможно, это командировка? Тоже — инет в помощь.

А вообще, стоит ли устанавливать отцовство и бегать человеком? Будучи потом в полной зависимости от его «хочу — не хочу»? Это я так… Просто информация к размышлению.

Нужна будет помощь — обращайтесь.

20 Августа 2015, 14:38
q Отблагодарить
1 0
Эсмира
клиент, г. Астрахань

Спасибо,Елена! Он не в Курске,т9. Имела ввиду,что в курсе. Он переехал в другой город,потому что там легче( по его словам) и тамже работает его бывший командир,который,собственно,его и позвал туда. По поводу "зависимости"-Я не буду писать заявление,о "присужденииприсуждении" Ребёнку фамилии отца,это Моё право и решение. И что касается самого папы.. Мы в браке не состояли,но от Ребёнка он не отказывался,обещал быть рядом с ним и участвовать в Его жизни. Также везде,всем и вся говорил,что у него родился Сын,что он Ему помогает,приезжает,гуляет и т.д.,хотя на деле это не так. Я никогда ему ультиматумов не ставила,не давила на него. Мы расстались, но Ребёнок тут ни при чем и Я считаю,что он должен отвечать за свои слова и поступки Спасибо!

20 Августа 2015, 14:56
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
и Я считаю, что он должен отвечать за свои слова и поступки Спасибо!
Эсмира

Эсмира, я вообще не имею ничего против такого решения. просто мне каждый день приходит масса вопросов по поводу не выплаты алиментов, отказ в предоставлении нужных справок и т.п. Всё это потому, что папы обязаны тоже представлять свои документы о доходах и о проживании и т.п. Многие даже не подозревают, с какими проблемами придется столкнуться в реальной жизни.

Вы будете оформлять пособие на ребенка — обязаны представить справку о месте жительства и заработке папы. Попробуете встать на очередь на жилье — представьте справку о месте регистрации и документы на жилье от папы. Прописать ребенка — согласие папы. А ещё, папы очень часто делают запрет своим детям на выезд за границу. И снимать этот запрет придется в судебном порядке.

Это — далеко не весь перечень проблем, к сожалению.

В любом случае, Вам — удачи!

20 Августа 2015, 15:19
Эсмира
клиент, г. Астрахань

Спасибо,Елена. Прописка-ради бога,хотя Сын уже прописан,выезд за границу и т.п.-это и есть не обязывать органы ЗАГСа вписывать отца ребёнка в графу отец. Свидетельство о рождении Я менять не стану и это возможно,есть человек с такой же ситуацией,который сей вопрос решил и все именно так,как необходимо,без всяческих проблем по поводу разрешений со стороны отца. Спасибо.

20 Августа 2015, 15:27
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
то и есть не обязывать органы ЗАГСа вписывать отца ребёнка в графу отец.
Эсмира

Я не стану Вас отговаривать. Но Вы — глубоко заблуждаетесь. После вступления решения суда в законную силу суд в трехдневный срок обязан выслать копию решения в адрес ЗАГСа. Таким образом, будет изменена актовая запись о рождении ребенка. И если Вы не помянете свидетельство, Вы в будущем обретете ещё больше проблем. Поскольку такого человека, который был рожден одинокой матерью, уже нет. Есть ребенок с двумя родителями.

Что касается прописки, Вы считаете, что это — раз и навсегда? Жизнь — она очень длинная. А ссылаться на того, кто уже что-то там провернул, это не серьезно. Кроме того, проживание по недействительным документам влечет привлечение к ответственности.

20 Августа 2015, 15:40
Эсмира
клиент, г. Астрахань

Спасибо,Елена! А что,в таком случае, Мне грозит,если свидетельство о рождении Я все-таки не поменяю? И ещё,Вы так развернуто Мне ответили:изменить место прописки ребёнка с нынешнего адреса на новый,к отцу имеет место быть? Или отец должен дать своё добровольное согласие? Или через суд опять-таки? Это возможно и нужно ли вообще?спасибо.

20 Августа 2015, 16:01
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
А что, в таком случае, Мне грозит, если свидетельство о рождении Я все-таки не поменяю?
Эсмира
КоАП РФ, Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или понедействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Это — первое, что приходит в голову. А дальше — возможно и иные статьи.

Например,

КоАП РФ, Статья 19.18. Представление ложных сведений для получения документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо других документов, удостоверяющих личность или гражданство
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
Представление заведомо ложных сведений для получения документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в том числе заграничного паспорта, либо других документов, удостоверяющих личность или гражданство, — (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

В конечном итоге, если Вы будете получать пособие как одинокая мать, либо — пользоваться иными мерами соцподдержки или налоговыми льготами, можно и уголовную статью получить.

Вы так развернуто Мне ответили: изменить место прописки ребёнка с нынешнего адреса на новый, к отцу имеет место быть? Или отец должен дать своё добровольное согласие?
Эсмира

При регистрации (прописке) ребенка, не достигшего 14 лет, согласие второго родителя обязательно. Не зависимо от того, куда его регистрируют.

Не стоит наивно рассчитывать на то, что Вы указали выше. Жизнь — она настолько сложна… Никогда не знаешь, где — найдешь, а где — потеряешь.

20 Августа 2015, 19:35
Эсмира
клиент, г. Астрахань

Спасибо,Елена! Ещё один вопрос к Вам: хочу встать на очередь на получение земельного участка. Если не доказывать отцовство,оставить все как прежде,нужно ли Мне будет отказываться от собственности? Половина дома принадлежит Моему Ребёнку,другая-Мне.

21 Августа 2015, 14:05
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате

Добрый вечер, Эсмира!

хочу встать на очередь на получение земельного участка. Если не доказывать отцовство, оставить все как прежде, нужно ли Мне будет отказываться от собственности? Половина дома принадлежит Моему Ребёнку, другая-Мне.
Эсмира

Независимо от того, будете Вы устанавливать отцовство или нет, для получения земельного участка нужно иметь на это право. По какому основанию Вы собираетесь вставать на очередь? А назначение земельного участка?

К дому имеется участок? Какое у него назначение?

21 Августа 2015, 20:53
Эсмира
клиент, г. Астрахань

Спасибо,Елена!! Основанием одинокая мама. Земельный участок на строительство дома и садоводства. А земля наша не в собственности. Спасибо.

21 Августа 2015, 21:07
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
Основанием одинокая мама. Земельный участок на строительство дома и садоводства. А земля наша не в собственности.
Эсмира

Строительство дома (законом предусмотренное название — ИЖС) садоводство — разные основания. По-моему, правильно, не садоводство, а огородничество.

А в собственности земля или нет -не важно. Главное, чтобы не запрашивать назначение то, которое уже есть.

Не нужно отказываться от собственности, если будете просить под огород.

21 Августа 2015, 21:11
Эсмира
клиент, г. Астрахань

Спасибо,Елена,Вам большое!!

21 Августа 2015, 21:15
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате

Всего доброго и удачи!

21 Августа 2015, 21:16
Эсмира
клиент, г. Астрахань

Здравствуйте, Елена!! Второго сентября было вынесено решение в Мою пользу. Спасибо Вам и всем за помощь!!

04 Сентября 2015, 17:29
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.