Расписка - обязательство

Добрый день.

Рассматриваю вариант приобретения квартиры находящейся в собственности мене 3 лет.

Продавец хочет указать в расписке о получении разницы в деньгах следующее : в случае возникновени притензий со стороны продавца ,которые могут привести к признанию договора купли продажи не действительным, обязуюсь возместить ущерб в сумме ..........

Правомерна ли такая формулировка , возможно ли получить деньги в случае возникновения вышеописанной ситуации.

, Анастасия Торопова, г. Железнодорожный
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Т.е. я так понимаю, что продавец не хочет указывать полную стоимость квартиры, чтобы не платить налог с разницы. Это Ваше право, соглашаться с этим или нет. Но если согласитесь, я бы на Вашем месте не Расписку бы получила с Продавца, а включила бы это положение в текст Договора: в случае предъявления или возникновения претензий со стороны Покупателя или третьих лиц, которые приведут к признанию Договора купли-продажи недействительным, Продавец обязуется помимо возврата покупной стоимости квартиры возместить Покупателю ущерб в размере..................................". Т.к. Договор подлежит регистрации, это более надёжно. Хотя Расписка с такой формулировкой тоже возможна (собственноручно написанная Продавцом и с такой формулировкой).

Если ответы помогают Вам разобраться в ситуации, не забывайте их оценивать.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анастасия!

Соглашусь с коллегой, такой вариант возможен, но имейте ввиду, что в случае признания договора недействительным, каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке. Вы возвратите обратно квартиру продавцу, а он должен будет Вам возвратить деньги.