Регистрационные номера автомобилей

Доброго времени суток!

На сегодняшний день на мое имя оформлено два автомобиля.

Я хочу приобрести еще один и оформить его на супругу (законный брак), но номера с одного из авто хочу повесить на новый авто.

Как это правильно сделать?

Если можно, то все возможные варианты....

, Сергей, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Сергей!

Два варианта:

1. гоните авто (с которого хотите снять) в ГИБДД. Напишите заявление с просьбой провести перегистрацию авто с выдачей новых номеров, а старые сохранить за собой. Если с женой поедете, то можно сразу перевесить на новый авто пригнав его в ГИБДД одновременно.

2. При наличии покупателя на авто (тот с которого хотите снять), едете ГИБДД. Покупатель переоформляет машину на себя, а вы пишите заявление о сохранении за собой прежних номеров. Потом перевешиваете их на авто жены.

Удачи!.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вам нужно сделать перерегистрацию. необходимо сначала снять машину с учета и написать соответствующее заявление о сохранении номерных знаков. В течение 30 дней номера будут храниться в соответствующем вашей прописке пункте ГИБДД, за этот срок вам необходимо успеть приобрести и зарегистрировать свой новый автомобиль, чтобы на нем оказались ваши старые номерные знаки.Как и раньше, после снятия с учета, автомобилю присваиваются транзитные номера со сроком действия до 20 суток. Штраф за наличие на автомобиле просроченных «транзитов» составляет от 300 до 800 рублей.Важно знать: чтобы перенести государственные регистрационные знаки с одного автомобиля на другой, автомобильные номера должны быть в удовлетворительном состоянии, то есть не должны иметь эрозий, ржавчины, не должны быть погнутыми и обесцвеченными. Поэтому, если подобные факты имеют место быть, следует предварительно заменить номера в аккредитованных при ГИБДД учреждениях. Сама процедура займет не более полутора часов и обойдется автовладельцу в 2000-2500 рублей.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

но номера с одного из авто хочу повесить на новый авто.
Сергей

Простите, а какой смысл в этом?

Формально это возможно. В силу п. 58 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утв. Приказом МВД России от 07.08.2013 № 605, при замене регистрационных знаков, соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации, по заявлению владельца транспортного средства об их сохранении, осуществляется выдача указанных знаков на вновь ими приобретенные или ранее зарегистрированные за ними транспортные средства.

Но для этого Вам придётся первое ТС перегистрировать.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 13.02.2015) «О порядке регистрации транспортных средств» (вместе с «Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения...»
42. По заявлению владельца транспортного средства за ним могут быть сохранены государственные регистрационные знаки при условии их соответствия требованиям законодательства Российской Федерации.
Выдача таких регистрационных знаков осуществляется регистрационным подразделением, где хранятся сданные регистрационные знаки, на вновь приобретенные или ранее зарегистрированные за владельцем транспортные средства. Срок хранения знаков не должен превышать 180 суток.
После окончания срока хранения они подлежат повторной выдаче. Выдача указанных регистрационных знаков осуществляется в хронологическом порядке их учета.
Изготовление дубликатов государственных регистрационных знаков взамен утраченных, похищенных или пришедших в негодность производится индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими свидетельство об утверждении изготовленного юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем образца специальной продукции <1> соответствующего типа, при условии предоставления собственником (владельцем) транспортного средства соответствующего регистрационного документа.
При условии соответствия высвободившихся государственных регистрационных знаков требованиям законодательства Российской Федерации организуется их последующая выдача с согласия новых собственников (владельцев) транспортных средств на получение таких знаков.

Т.е. Вам необходимо на авто, с которого планируете номера снять получить новые номера, старые сдать на хранение. Далее приобрести автомобиль, зарегистрировать на себя авто, получить номер из архива, закрепить за новым авто и далее данное авто подарить супруге ( т.е. переоформить на нее путем дарения, т.е. никаких налогов при этом платить непридется). Либо это можно все сделать одновременно в один день

Остается открытым лишь вопрос, а что предполагаете делать с автомобилем с которого будете снимать номера?
Петров Михаил Игоревич
Я хочу приобрести еще один и оформить его на супругу (законный брак), но номера с одного из авто хочу повесить на новый авто.
Сергей

Я предполагаю, что использовать далее данный автомобиль

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вариант:

— Вы супруге дарите один автомобиль с номерами, которые хотите повесить на ее машину, ставите на учет в ГИБДД.

— она вам дарит его обратно, но уже без номеров.

— на ее имя берется новая машина, на нее вешаются оставшиеся у супруги номера, ставится на учет в ГИБДД.

От уплаты НДФЛ оба будете освобождены, т.к. по п. 18.1 ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения между близкими родственниками, налогом не облагаются.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Я хочу приобрести еще один и оформить его на супругу (законный брак), но номера с одного из авто хочу повесить на новый авто.
Сергей

Добрый вечер, формально это возможно. Пишите заявление о снятии старого автомобиля с учета и заявление о сохранении за собой номерных знаков. Затем уже подаете заявление о регистрации нового транспортного средства со старыми регистрационными знаками и переоформляете уже этот автомобиль на супругу.

Формально в этой процедуре до момента переоформления автомобиля — номер сохраняется за Вами, а не за Вашей супругой.

Таким образом, вся процедура предполагает написание 4-х заявлений:

1) снять автомобиль с учета;

2) сохранить номерной знак;

3) оформить на свое имя автомобиль с данными номерными знаками;
4) переоформить его на свою супругу.

Остается открытым лишь вопрос, а что предполагаете делать с автомобилем с которого будете снимать номера?