Необходимо ли платить налог с продажи дома, который находится в собственности более 10 лет?

Нужно ли будет платить налог с продажи дома в 2015, который находится в собственности более 10 лет, но не является единственным жилым объектом в собственности?

, Елена, г. Челябинск
Олег Росляков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Нет, налог платить не нужно.

На сегодняшний день действует норма, которая позволяет не уплачивать НДФЛ при продаже недвижимости, если проданное имущество находилось в собственности у физического лица более трех лет.

Это прописано в ст. 217 Налогового кодекса (доходы, не подлежащие налогообложению). Исключение составляют лишь ценные бумаги и имущество, непосредственно используемое в предпринимательской деятельности. Соответственно, если срок владения имуществом не достигает трех лет, приходится платить НДФЛ. В этом случае закон предлагает два варианта уменьшения выплат.
Первый: можно заплатить налог не с дохода от продажи, а с разницы между доходами от продажи и расходами на приобретение, если есть документальные подтверждения. Второй: уменьшить доходы от продажи на налоговый вычет (максимум 1 млн руб. для жилых помещений и земли; 250 тыс. руб. — для нежилых) и заплатить налог с оставшейся суммы. При этом, если за один год было продано несколько объектов, эти пределы применяются в совокупности по всем проданным объектам, а не по каждому по отдельности.