Можно ли лишить отца родительских прав и сменить в свидетельстве о рождении запись об отце?

Добрый день подскажите в свидетельстве о рождении указан отец,который не является биологическим.мы с этим человеком в разводе.он алименты не платит,не принимает участие в нашей с дочерью жизни.могу ли я лешить его родительских прав и сменить в свидетельстве о рождении запись об отце на любую другую(придуманную)???

, екатерина, г. Белгород
Лада Колковская
Юрист
в свидетельстве о рождении указан отец, который не является биологическим.мы с этим человеком в разводе.он алименты не платит, не принимает участие в нашей с дочерью жизни.могу ли я лешить его родительских прав и сменить в свидетельстве о рождении запись об отце на любую другую(придуманную)???
екатерина

Да, конечно, вы можете это сделать. А, если он не против, то и без экспертизы ДНК

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Екатерина, здравствуйте!

Можно и через лишение пойти. Он ведь не участвует в жизни ребенка никак: не общается, не помогает финансово и пр.

А можно через оспаривание отцовства. Но есть одно НО — если он на момент внесения записи об отце ЗНАЛ о том, что он не био-отец.

Если не знал, то легче через оспаривание пройти: экспертизу ДНК сделаете и все станет ясно.

На основании судебного решения — запись от отце исключат из свидетельства и Вы можете менять ребенку фамилию самостоятельно.

Удачи!