8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Доп. Выходные - ребенок инвалид

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста Вы работаете по вопросам службы? У меня проблема. У меня ребенок на инвалидности, положено 4 дополнительных выходных в месяц. На данный момент в батальоне такая обстановка не хватает людей и практически трехсменка. В итоге если я все-таки стребую дополнительные выходные, то своих выходных я лишаюсь, т.к. ставят сразу дополнительную смену. Получается за месяц имею только доп. выходные, и всё. Как женщине военнослужащей восстановить справедливость, или я не права?

, Aleks, г. Челябинск
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

У меня ребенок на инвалидности, положено 4 дополнительных выходных в месяц.
Aleks

Да, это так:

Постановление Правительства
Российской Федерации от 13 октября 2014 г. N 1048
Пункт 2. Одному из родителей (опекуну, попечителю) предоставляются по его заявлению 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в календарном месяце, оформляемых приказом (распоряжением) работодателя. Форма заявления о предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней (далее — заявление) утверждается Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.
Как женщине военнослужащей восстановить справедливость, или я не права?
Aleks

Вы имеете право на обжалование действий органов военного управления вышестоящему командованию либо в суд.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ
(ред. от 13.07.2015)
«О статусе военнослужащих»
Статья 21. Право военнослужащего на обжалование неправомерных действий
1. Военнослужащие имеют право на защиту своих прав и законных интересов путем обращения в суд в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Правительство Российской Федерации устанавливает порядок осуществления расходов военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по уплате государственной пошлины за подачу жалобы в суд по вопросам, связанным с прохождением военной службы.
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
2. Неправомерные решения и действия (бездействие) органов военного управления и командиров могут быть обжалованы военнослужащими в порядке, предусмотренном федеральными законами, общевоинскими уставами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Попробуйте сначала подать рапорт вышестоящему руководству в соответствии со следующим:

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495
(ред. от 25.03.2015)
«Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации»
(вместе с «Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации», «Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации», «Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации»)
106. Военнослужащие имеют право обращаться лично, а также направлять письменные обращения (предложения, заявления или жалобы) в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам в порядке, предусмотренном законами Российской Федерации, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящим Уставом.
Письменные обращения, направляемые военнослужащим должностным лицам воинской части, излагаются в форме рапорта.

107. Должностные лица воинской части должны внимательно относиться к поступившим обращениям (предложениям, заявлениям или жалобам). Они несут личную ответственность за своевременное их рассмотрение и принятие мер.
Должностные лица воинской части обязаны рассмотреть полученное обращение (предложение, заявление или жалобу) и, в случае если оно будет признано обоснованным, немедленно принять меры для выполнения предложения или удовлетворения просьбы подавшего обращение (предложение, заявление или жалобу), выявления и устранения вызвавших его причин, а также использовать содержащуюся в обращении (предложении, заявлении или жалобе) информацию для изучения положения дел в воинской части (подразделении).

Либо через суд:

Закон РФ от 27.04.1993 N 4866-1
(ред. от 09.02.2009)
«Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан»
Статья 2. Действия (решения), которые могут быть обжалованы в суд
К действиям (решениям) государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений и должностных лиц, государственных служащих, которые могут быть обжалованы в суд, относятся коллегиальные и единоличные действия (решения), в том числе представление официальной информации, ставшей основанием для совершения действий (принятия решений), в результате которых:
нарушены права и свободы гражданина;
созданы препятствия осуществлению гражданином его прав и свобод;

незаконно на гражданина возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к какой-либо ответственности.
0
0
0
0
Кочетков Дмитрий
Кочетков Дмитрий
Адвокат, г. Ульяновск

Доброй ночи! Конечно же Вы правы.

Советую Вам сразу же обращаться в суд с иском о защите своих нарушенных прав, минуя должностных лиц воинской части. Это более действенно.

При этом следует иметь ввиду, сроки в течение которых Вы должны обжаловать незаконные действия работодателя.

Согласно ст. 392 Трудового Кодекса РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Кроме того, вы имеет право на компенсацию морального вреда. При подаче иска о защите трудовых прав государственная пошлина не взимается. Удачи Вам!

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург
При этом следует иметь ввиду, сроки в течение которых Вы должны обжаловать незаконные действия работодателя.Согласно ст. 392 Трудового Кодекса РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
Дмитрий Кочетков

Причем тут Трудовой кодекс, если клиент военнослужащий.

Статья 11. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 11]

Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права,не распространяются на следующих лиц (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей):
военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы;

или я не права?
Aleks

Вы правы.

Указ Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237 г. Москва «Вопросы прохождения военной службы» ( с дополнениями и изменениями

Статья 32. Порядок предоставления отпусков по беременности и родам, а также по уходу за ребенком

2. В случае когда один из работающих родителей (опекун, попечитель) является военнослужащим или когда оба родителя (опекуны, попечители) являются военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими 18 лет таким родителям (опекунам, попечителям) предоставляютсячетыре дополнительных выходных дня в месяц. Указанные выходные дни могут быть использованы одним из родителей (опекуном, попечителем) либо разделены родителями (опекунами, попечителями) между собой по их усмотрению.

Как женщине военнослужащей восстановить справедливость
Aleks

Попробуйте написать жалобу (рапорт) вышестоящему командованию.

0
0
0
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст32 Положения о порядке прохождения военной службы Вы вправе выбрать 4 дня дополнительных выходных в месяц. Командование не вправе отказать в их предоставлении. Однако рапорт приносить следует заблаговременно.

В случае отказа командира части обратитесь в военный суд или к военному прокурору

0
0
0
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Доп. Оплачиваемые выходные не предоставляются если у вас ежегодный отпуск, отпуск без сохранения зп, отпуск по уходу до 3 лет. В остальных случаях отказать не могут. Лучше попробуйте пообщаться с самыми главными в вашей части

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Вопрос как я понимаю не в дополнительных днях, в которых Вам не отказывают, а в выходных которых Вы лишается, так как Вас ставят в дополнительные смены на дежурство. Но Вы должны знать, что и в этом случае Вам положены дни отдыха за переработку.

В соответствии с Законом о статусе военнослужащих

Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели.

......

Боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется министром обороны Российской Федерации (руководителем иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), проводятся при необходимости без ограничения общей общей продолжительности еженедельного служебного времени. Дополнительные сутки отдыха, компенсирующего военнослужащим участие в указанных мероприятиях, в счет основного и дополнительных отпусков не засчитываются и предоставляются в порядке и на условиях, которые определяются Положением о Порядке прохождения военной службы.

В соответствии с указанным Положением Участие в данных мероприятия компенсируется из расчета два дня отдыха за три дня участия в указанных мероприятиях.

То ест, иными словами за все что превышает 40 часов в неделю, Вам должны предоставлять отдых. Однако продолжительность отдыха зависит от того к каким именно мероприятиями Вы привлекались.

Подсчитывайте сколько Вы привлекались в неделю обращайтесь к командиру с рапортом, а отказ Обжалуйте в суд. Можно и в прокуратуру но в суд действенней.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Трудовое право
Доброго времени суток, работаю в АО РТК специалистом в магазине МТС, завтра у меня выходной, но вызывают на
Доброго времени суток, работаю в АО РТК специалистом в магазине МТС, завтра у меня выходной, но вызывают на работу, аргументируя это тем что будет крд (ревизия) мол если я не в отпуске и не на больничном то обязана явиться. Отказалась идти сказала можете увольнять но меня там не будет. Мой вопрос; имею ли я право не явиться в свой выходной день на работу, или обязательно придется завтра идти и брать больничный?
, вопрос №4097207, Милена, г. Москва
Защита прав работников
Перед отпуском 25 и 26 апреля мои выходные по графику
Здравствуйте! Я работаю по графику 2×2. Написала заявление на отпуск с 28 апреля по 11 мая, на 14 дней. Перед отпуском 25 и 26 апреля мои выходные по графику. И после отпуска 12 и 13 мая тоже мои выходные. В итоге 14 дней оплачиваемых и 4 дня неоплачиваемых получается . Но администратор утверждает, что это незаконно и я должна аыйти на работу 12 мая. Но ведь это мои выходные по графику. Рассудите нас, пожалуйста.
, вопрос №4096990, Гуля, г. Москва
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
График работы 5/2, 8-ми часовой рабочий день. Работник просит дать ему выходной среди недели (например, вторник) без содержания. Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
, вопрос №4096372, Александр, г. Челябинск
486 ₽
Семейное право
Правомерно ли запрещает опека?
Здравствуйте, у меня 7 лет под опекой ребенок, год назад я ребенку оформила пенсию по инвалидности, сейчас я его усыновила. Его пенсия вошла в доход моей семьи, тем самым при назначении УП моим кровным детям срезали до 50%, по факту усыновление опека не даёт разрешение снять пенсию ребенка инвалида. Правомерно ли запрещает опека?
, вопрос №4096370, Татьяна, г. Нижнеудинск
Дата обновления страницы 19.08.2015