Как привлечь к ответственности за умышленное нанесение тяжкого вреда здоровью?

Здравствуйте , скажите пож-та, можно ли привлечь к ответственности жену, за то что она на протяжении 3-х лет, после того как расписалась с моим отцом, регулярно избивала его, особенно по голове, будучи постоянно в пьяном виде,за это время он изменился стал меньше общаться с людьми, на работе было сокращение штата, он остался без работы , тут она на нем оторвалась, морила голодом, била, не давала денег, выгоняла из собственного дома, называла нахлебником, тунеяцем, сейчас она увезла его в психиатрическую больницу, где он лежит уже пол года, и забирать его не собирается, его там били, он похудел на 20 кг, и сейчас у него обширная пневмония,он в критической ситуации, переведен в пульмонологическое отделение другой "нормальной" больнице, а она хорошо поживает в его доме, подскажите, могу ли я доказать что это она моего отца довела до такого состояния, у меня есть многочисленные свидетели, что она его била, правда побои мы не когда не снимали, т.к. отцу было стыдно идти в полицию, и сказать что его избила жена. Я ему говорила дай ей сдачи, а он всегда говорил,"Ну как же я могу ударить женщину"

, марина, г. Пермь
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

правда побои мы не когда не снимали, т.к. отцу было стыдно идти в полицию, и сказать что его избила жена.
марина

Это конечно плохо. Из за этого привлечь ее хотя бы по статье 116 УК РФ не получится.

Вообще, статьи со вредом для здоровья считаю здесь недоказуемы.

Единственное, что может быть, это следующее:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ
(ред. от 13.07.2015, с изм. от 16.07.2015)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 25.07.2015)
Статья 117. Истязание
1. Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

В комментариях к вышеуказанной статье раскрывается, что способами истязания, наряду с систематическим нанесением побоев, могут быть любые действия, связанные с многократным или длительным причинением боли, — щипание, сечение, причинение множественных, хотя и небольших, повреждений тупыми или остроколющими предметами, воздействие термических факторов, блокирование дыхания, использование электротока, насильственные действия оскорбительного характера и т.д.

у меня есть многочисленные свидетели, что она его била,
марина

Это конечно хорошо, но доказать даже истязание в данном случае будет проблематично. Здесь конечно очень желательно было бы иметь хотя бы один акт освидетельствования, но как я понимаю таковых нет, так как побои не фиксировались.

В любом случае Вы можете написать заявление в полицию (так как ч.1 ст. 117 УК РФ, подследственна дознавателям органов внутренних дел). Ваше заявление зарегистрируют и проведут проверку. Но, если честно, сомневаюсь, что возбудят уголовное дело.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Удачи Вам.

марина
Клиент, г. Пермь

спасибо, вам большое.