Как закрыть кредит в банке, переданный по договору цессии?

Здравствуйте! Помогите разобраться! В 2012 году была оформлена кредитная карта в Связном банке с ежемесячным платежом 3000 руб в месяц в декабре 2012 года воспользовалась кредитом сняла 78000 руб, с тех пор плачу 3000 руб и тем самым погашаю кредит. В июле 2015 г. остаток по кредиту был 44 000 руб. На данный момент Связной ( изменил условия обслуживания физ. лиц в апреле 2015 г о передаче Перс.данных 3-им лицам) и по договору цессии от 05.06.2015 передал долг Тинькофф банку, который без моего согласия прислал мне № договор в своём банке и предложил свою карту. Я не хочу иметь никаких отношений к этому банку, а они настойчиво звонят и требуют погашения кредите на новый счёт в Тинькофф банке. Уже пошли первые просрочки платежа и выставляется сумма 47345 руб. плюс 6000 руб. Я не работаю единственный доход -это пенсия. Как закрыть с ним отношения. Какие варианты есть. Спасибо. Татьяна.

, Татьяна, г. Москва
Алексей Ломакин
Юридическая компания "Юридическая фирма "Защита Ваших Прав"", г. Ульяновск

Здравствуйте, Татьяна! В том, что один банк передал право по кредитному договору другому — ничего противозаконного нет! В соответствии с гражданским кодексом нашей страны уступка права требования по договору (в том числе кредитному) вполне допустима. Более того, для этого кредитор не обязан испрашивать согласия должника, а лишь обязан уведомить его об уступке права требования. Условия кредитного договора остаются неизменными, так что Вы можете осуществлять погашение задолженности в привычном Вам порядке!) Единственное, что я Вам, все же, посоветую — запросите в банке договор уступки права требования (цессии) и покажите его юристу. Это так, на всякий случай. Если все в порядке, то опасаться Вам нечего! К тому же, какая разница, кому платить!)) Удачи Вам!)

Виталий Вепринцев
Юрист, г. Солнечногорск

Банк имеет право уступить требование другому банку. (не коллекторам). Связной сам по себе работает. В нем открыт ваш текущий счет. Вы погашаете долг в Связном, а он уже по договору цесси с тинькофф перечисляет средства на их счет. Главное не упоминайте о письме что вы его получили и что у вас новый кредитор. Вам какая разница куда связной перечислит ваши деньги, как только рассчитаетесь по кредиту обратитесь в тинькофф за справкой что вы свои обязательства выполнили. Вообще как спецу мне странно что уступили банку. Вам нужно обратить внимания на счет тинькоффский (кор счет и ваш текущий) самое главное в платежки не должно быть указано расчетного счета. Если рс все таки есть то это коллы и деньги перечисляют им. В этом случае вообще не платите. Все телефоны в черный список и на контакт не идите.