Пенсия для ИП

Здравствуйте!

Женщина 54 года увольняется из ООО, официальная з.п. 25000.Стаж работы 37 лет.

Новое место работы: открывает ИП, УСН (без сотрудников).

Возникают сомнения по выплатам в ПФ.

1. Если женщина будет работать как ИП, как это отразится на формировании пенсии? Пенсия может стать меньше или больше, если до пенсии остался 1 год?

2. Или выгоднее работать в другом ИП или ООО как сотрудник с з.п 25000?

Что посоветуете: открыть ИП или работать как сотрудник в ООО или ИП?

, Марина, г. Москва
Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород
Если женщина будет работать как ИП, как это отразится на формировании пенсии?
Марина

Да, однозначно отразится.

Пенсия индивидуального предпринимателя по старости трансформируется в страховую пенсию и накопительную пенсию.
Страховая часть – это, как и раньше фиксированные выплаты в ПФР индивидуальным предпринимателем.

Накопительная пенсия — исчисление размеров которой будет идентично сегодняшнему расчету размера накопительной части трудовой пенсии.

Для каждого работника или индивидуального предпринимателя при выходе на пенсию будут рассчитывать его индивидуальные пенсионные коэффициенты за каждый год трудовой деятельности, оценивая, с какой именно суммы заработка в каждом конкретном году уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. Максимальное значение годового ИПК равно 10.
Для индивидуальных предпринимателей «сумма заработка» это его годовой доход. Начиная с 2014 года индивидуальные предприниматели помимо «фиксированного» страхового взноса, уплачивают 1% с каждых заработанных 300 тысяч. Этот 1% процент также будет учитывается при подсчете пенсии.

Или выгоднее работать в другом ИП или ООО как сотрудник с з.п 25000?
Марина

Но тут ведь зависит какие отчисления Вы будете производить с прибыли от ИП.

Что посоветуете: открыть ИП или работать как сотрудник в ООО или ИП?
Марина

,
Что посоветуете: открыть ИП или работать как сотрудник в ООО или ИП?
Марина

Ну тут уже Ваше мнение, с одной стороны будете Вы ИП то никому ничего не должны, будете работать сами на себя, с другой стороны в ООО сотрудником быть тоже, мало ли, увольнение, претензии, банкротство и т.п.

Марина
Клиент, г. Москва

Если считать, оборот ИП до 300 тыс в год.

Можно как-то просчитать ситуацию: на сколько отразится на размере пенсии переход в своё ИП?

Учитывая, что до пенсии то 1 год остался и большая часть отчислений уже сделана и стаж 37 лет.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Лучше и как ИП и у работодателя, так как ИП будет платить за себя+ работодатель будет совершать взносы за сотрудника. Чтобы увеличить пенсию ИП может совершать дополнительные взносы в ПФ

Марина
Клиент, г. Москва

А на языке цифр можете объяснить?

Если считать, оборот ИП до 300 тыс в год.

Можно как-то просчитать ситуацию: на сколько отразится на размере пенсии переход в своё ИП?

Учитывая, что до пенсии то 1 год остался и большая часть отчислений уже сделана и стаж 37 лет.

Взнос в пенсионный фонд для предпринимателей годовой оборот которых не превысил 300 000 руб. = МРОТ*12*26% = 5 965*12*26% = 18 610 руб. 80 коп.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.14 ФЗ О трудовых пенсиях

23. Размер накопительной части трудовой пенсии по старости определяется по формуле:

НЧ = ПН / Т,

где НЧ — размер накопительной части трудовой пенсии по старости;
ПН — сумма пенсионных накоплений застрахованного лица, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета или на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии, по состоянию на день, с которого ему назначается накопительная часть трудовой пенсии по старости, но не менее общей суммы гарантируемых средств в соответствии с Федеральным законом «О гарантировании прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации при формировании и инвестировании средств пенсионных накоплений, установлении и осуществлении выплат за счет средств пенсионных накоплений». В случае установления застрахованному лицу срочной пенсионной выплаты, предусмотренной Федеральным законом «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений», средства пенсионных накоплений, исходя из которых рассчитан размер этой выплаты, не учитываются в составе пенсионных накоплений, исходя из которых определяется размер накопительной части трудовой пенсии по старости этому застрахованному лицу;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Т — количество месяцев ожидаемого периода выплаты накопительной части трудовой пенсии по старости, применяемого для расчета размера накопительной части указанной пенсии, определяемого федеральным законом (пункт 4 статьи 32 настоящего Федерального закона).
В Вашем случае именно накопительная часть может измениться в связи со снижением или увеличением пенсионных накоплений, если Вы измените свой статус работы

Марина
Клиент, г. Москва

Но если работать осталось всего год, как-то можно предсказать на сколько именно уменьшится пенсия? например, на 500 р.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Расчет пенсионных выплат процесс трудоемкий, требующий учета многих нюансов. Если сравнить размер пенсионных отчислений ИП и работника с з/п в 25 000р., то ИП по состоянию на 2015г заплатит 18610, а с з/п работника будет перечислено (с учетом того, что з/п будет за 12 месяцев 25 000р., а тариф у работодателя общий — 22%) — 66 000р, что для будущей пенсии будет выгоднее.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Марина, добрый вечер.

С учетом Вашего стажа, за один год, не сильно что-то поменяется, но максимум который можно получить будет если вы останетесь на работе в ООО и откроете свое ИП. Так как отчисления будут идти с двух мест. А вообще, если вы не сильно торопитесь, то лучше отложите выход на пенсию на некоторое время и это значительно увеличит накопления. Информация с сайта ПФР:

Например, если обратиться за назначением пенсии через 5 лет после
достижения пенсионного возраста, то фиксированная выплата вырастет на
36%, а сумма пенсионных баллов – на 45%; а если через 10 лет, то
фиксированная выплата увеличится в 2,11 раз, а сумма пенсионных баллов — в 2,32 раза.

Еще прикладываю брошюру, которая более подробно объяснит все нюансы пенсионных нововведений.

Первый раз не прицепился файл.