Являюсь Индивидуальным предпринимателем. Можно ли на сайте писать брэнд

Являюсь Индивидуальным предпринимателем.

В целях рекламации своих услуг, создал сайт информационного содержания. Могу ли я на сайте писать "компания "ТАКАЯ ТО" предоставляет услуги по ....

На странице Контакты я написал: Деятельность осуществляет Индивидуальный предприниматель ХХХ.

ИНН: ХХХХХХХХХХХХ

ОГРНИП: ХХХХХХХХХХХХХХ

Свидетельство серия ХХ №ХХХХХХХХХ

или данную информацию необходимо указывать на главной/всех страницах сайта.

Также планирую печатать договора с Эмблемой, могу ли я в договоре также указать: Монтажная компания "такая то" в лице индивидуального предпринимателя ..... действующего...

, Василий, г. Йошкар-Ола
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Василий! Здравствуйте! Понимая Ваши здоровые амбиции, грандиозные планы советую все-таки точно и ясно указывать: Индивидуальный предприниматель…

Иное (компания, ассоциация и т.п.) только может вводить в заблуждение и вызвать риск внимания органов Роспотребнадзора… Не стоит…

Василий
Клиент, г. Йошкар-Ола

Михаил, то есть даже на своём сайте везде придётся указывать : Индивидуальный предприниматель оказывает услуги по....? А можно написать: Компания оказывает услуги (без указания брэнда)?

Уважаемый Василий! В дополнение: нет смысла копировать весь закон, но очень и очень советую Вам посмотреть самому (а то и распечатать и хранить) Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» и Федеральный закон от 13.03.2006 №38-ФЗ «О рекламе».

Так, согласно ч.1 ст.5 Закона №38-ФЗ:

Реклама должна быть добросовестной и достоверной.
Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий!

Для индивидуализации Ваших объектов — в общем они именуются предприятием, в которое входит также движимое и недвижимое имущество, Вы можете использовать коммерческое обозначение.

Например, есть у Вас автомобиль, на котором Вы ездите на заказы. На нем Вы запросто можете свою эмблему обозначить. Или офис у Вас есть.

Главное, чтобы это коммерческое обозначение не дублировало обозначения других лиц и не было сходно со средствами индивидуализации юридических лиц и товаров.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

зарегистрируйте все ваши идеи и вперед. Я имею ввиду патент и т.д