8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бывшая сноха не дает видеться с внуком

Добрый вечер. Экс-сноха ведет асоциальный образ жизни. Увозит внука Егора 2008гр к сожителю в деревню. Оба не работают, пьют. Не видела внука 8 месяцев. Ее родственники только требуют мат.помощь при этом не можем добиться встречи с Егором, не дают реальный адрес где он находится. Мы проживаем в разных городах: они в Копейске, мы в Челябинске. Что делать?

13 июня 2012, 16:21, Анна, г. Челябинск
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Согласно ст. 67 Семейного кодекса Российской Федерации, дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

В случае отказа родителей или одного из них от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Таким образом, сначала обратитесь в орган опеки и попечительства с письменным заявлением о нарушении Ваших прав на общение с внуком. Кроме того, можете указать, что ваша бывшая сноха ведет асоциальный образ жизни. Лучше всего отправить Ваше заявление по почте, с уведомлением, с описью вложения ценным письмом. по факту Вашего заявления должны провести проверку и дать Вам через месяц мотивированный ответ.

С уважением.

13 июня 2012, 17:48
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Вам следует обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. В иске нужно конкретно указать какой график желаете установить - дни, время, на чьей территории и т.д.

15 июня 2012, 05:37
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Бывшая супруга не дает видеться с ребенком при наличии решения суда
Здравствуйте, вопрос следующий: в разводе, бывшая жена не дает видеться с дочерью. По решению суда видеть я ее могу 1 раз в месяц на сутки и 2 раза в неделю на 2 часа. Каждый раз возникают различные причины : уехали из дома, в отпуске,болеют, на дне рождения и т.д. вижу дочь 1 раз в 2 месяца и не всегда дает на сутки. Как быть дальше??? Сил уже нет никаких.
21 ноября 2019, 08:41, вопрос №2595541, Денис, г. Ставрополь
4 ответа
Семейное право
Как быть, если бывшая жена не дает видеться с ребенком и каковы последствия?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у мужа бывшая жена не дает видеться с ребенком, алименты он платит по соглашению.если она подаст на алименты официально, могу ли я тоже подать на него будучи в браке,чтобы ей меньше досталось? И может ли он подать на нее в суд чтобы видеться с ребенком?
19 октября 2018, 06:09, вопрос №2139310, Галина, г. Псков
2 ответа
Семейное право
Что делать, если бывшая жена не дает видеться с детьми?
Здравствуйте! У моего мужа бывшая жена не дает видеться с детьми! Сделали ДНК, доказали что его дети! По исполнительному листу у него первая и третья неделя брать сына к себе, а в промежутке по соглашению матери приезжать! С дочерью ему общаться не разрешают вообще, хотя она у него в документах записана! А сын нет! Решение суда бывшая супруга не исполняет! Детей бросает на замке одних и даже ночью! Сама не работает! Алименты плачу! Что делать?!
17 августа 2016, 14:51, вопрос №1348664, Олеся, г. Чита
1 ответ
Семейное право
Бывшая жена не дает видеться с детьми даже по постановлению суда
Бывшая жена не дает видеться с детьми, Есть решение суда об определении времени общения с детьми, но каждый раз она придумывает различные способы уйти от ответственности, увозит детей за границу на два месяца, хотя судом установлено время общения 4 дня в месяц, когда пришли по этому факту с заявлением к судебным приставам, вызвали ее, она написала расписку что будет давать видеться с детьми после того как привезет их обратно целый месяц, но когда подходит время их приезда пишет в прокуратуру заявление от том что отец болен туберкулезом, естественно прокуратура приостанавливает решение суда, проводит проверку по факту заявления, которая занимает не один месяц, все это время детей не видим, затем прокуратура не выявляет фактов болезни разрешают видеться, к этому время она придумывает что то еще, и так каждый раз, дети очень запуганы. Подскажите как быть, как бороться, даже имея на руках постановление суда не видим детей уже 8 месяцев!
08 августа 2016, 09:54, вопрос №1339079, карина, г. Красноярск
1 ответ
Семейное право
Сноха не дает видеться с внуком
Здравствуйте!!!Сын развелся со своей супругой 8 лет назад,у них общий ребенок. На протяжении 8 лет бывшая сноха не дает видеться мне и моей семье с внуком,ссылаясь на то,что мой сын не дает ей денег,хотя мы каждый месяц перечисляем ей алименты, сын работает не официально,и алименты получается неофициально платим,сколько денег заработает столько и отошлем. Внук очень сильно хочет к нам,последний раз он был у нас в июне 2014 года,гостил 2 дня,и то я его толком не видела,т.к лежала в больнице,руки и ноги отказали.Не давно разговаривала с ней,говорит приезжайте сами,погуляйте во дворе,общайтесь., в гости я его не отпущу, ссылаясь на то что мы плохо влияем на него,после нас он плохо учиться,не слушается и т.д. Подскажите пожалуйста,можно ли как то повлиять на сноху через суд, чтоб можно было видеться с внуком?А именно чтоб он к нам дамой приезжал,т.к я сама не могу ездить,у меня ноги и руки болят(ревматоидный артрит).Имеет ли она права запрещать нам видеться?Мы не наркоманы,не убийцы.Разговаривать она с нами по хорошему не может,сразу начинает скандалить,лить грязь,внуку постоянно говорит что мы плохие,не нужен он нам,грозит в суд подать на сына,то что алименты не платит.Спасибо!!!
05 июня 2015, 11:53, вопрос №862174, Юлия, г. Челябинск
4 ответа
Дата обновления страницы 14.06.2012