Имею ли я право на звание ветерана труда, если награждена почетной грамотой?

Я награждена Почетной грамотой министерства энергетики Российской Федерации. Имею я право на получение звания ветерана труда?

, Пронина, г. Ростов-на-Дону
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ФЗ «О ветеранах» порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

На основании Областного закона №541-ЗС от 18 сентября 2006 года «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» в Ростовской области» определен перечень наград и знаков отличия, учитываемых при присвоении звания «Ветеран труда»:
— ордена, медали, почетные звания СССР или Российской Федерации, являющиеся государственными наградами;

— почетная грамота Правительства Российской Федерации,

— почетная грамота Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации,

— почетный знак Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации «За заслуги в развитии парламентаризма»,

— почетная грамота Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации,

— почетный знак Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «За заслуги в развитии парламентаризма»,

— ведомственные знаки отличия в труде федеральных органов государственной власти,

— ведомственные знаки отличия в труде органов власти и управления СССР,

— почетная грамота Администрации Ростовской области,

— почетный диплом Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области «За заслуги в воспитании детей»,

— почетная грамота Законодательного Собрания Ростовской области,

— почетная грамота Федерации Независимых профсоюзов России при условии, что ею награждены профсоюзные работники, освобожденные от работы в организации вследствие избрания (делегирования) на выборные должности в профсоюзные органы.

К сожалению ведомственных почетных грамот в этом перечне нет, поэтому Почетная грамота министерства энергетики Российской Федерации не учитывается при присвоении звания «Ветеран труда».