116 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли предъявить претензию ресторану и вернуть деньги, если договор не соблюдается?

Заключили договор с рестораном, хотели провести свадьбу и оставили предоплату в размере 10 000р. Договор подписали, но там было написано, что в случае отказа от них, предоплату не возвращают. Пришли по человечески раньше этого срока забрать задаток и отказаться от их услуги, но сказали, что деньги не вернут по договру!

Можно ли им выставить претензию и вернуть свои деньги?

01.01.jpgjpg
00.00.jpgjpg
19 Августа 2015, 13:55, вопрос №946239
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
2013
ответов
536
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Все зависит от того, какой договор вы заключили.

Необходимо видеть документы, что бы ответить на Ваш вопрос.

19 Августа 2015, 14:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр Александрович
1336
ответов
417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сургут
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Виталий!

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке:

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

Если в договоре указано, что уплаченная сумма не подлежит возврату и является задатком, то возвратить задаток в силу Закона нельзя.

Однако, если уплаченная сумма не является задатком, то в силу ст. 782 ГК РФ:

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

В этом случае, предоплату можно вернуть за минусом фактически понесенных расходов Исполнителя.

19 Августа 2015, 14:19
q Отблагодарить
1 0
Виталий
клиент, г. Нижний Новгород

Вот договор, подскажите можно ли вернуть предоплату?

01.01.jpgjpg
00.00.jpgjpg
20 Августа 2015, 16:19
1336
ответов
417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком:

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Вот договор, подскажите можно ли вернуть предоплату?

Вернуть можно только в случае, если отказ от услуг с Вашей стороны был вызван возникновением обстоятельств, за которое ни одна из сторон не отвечает, а также в случае непреодолимой силы. Полагаю, таких обстоятельств нет и в этом случае вернуть задаток нельзя.

20 Августа 2015, 16:40
Виталий
клиент, г. Нижний Новгород

Подскажите, какие например могут быть обстоятельства за которые ни одна из сторон не отвечает, чтобы вернуть задаток?

Спасибо, отправил Вам благодарность!

20 Августа 2015, 17:32
1336
ответов
417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Подскажите, какие например могут быть обстоятельства за которые ни одна из сторон не отвечает, чтобы вернуть задаток?

ст. 416 ГК РФ:

Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.

ст. 417 ГК РФ:

Если в результате издания акта органа государственной власти или органа местного самоуправления исполнение обязательства становится невозможным полностью или частично, обязательство прекращается полностью или в соответствующей части. Стороны, понесшие в результате этого убытки, вправе требовать их возмещения в соответствии со статьями 13 и 16 настоящего Кодекса.

ст. 418 ГК РФ:

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.
2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.

ст. 419 ГК РФ:

Обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.).

Выше указаны законодательно закрепленные случаи.

Обязательства в силу ст. 416 ГК РФ прекращается вследствие физической (фактической) невозможности его исполнения только в том случае, если обстоятельства, обусловившие невозможность исполнения, наступили случайно или вследствие непреодолимой силы; ни одна из сторон не должна нести ответственность за наступление таких обстоятельств.

Довольно сложно найти точный пример в Вашей ситуации, поскольку четкого определения законодательство не содержит и в этой связи в случае, если Исполнитель не согласится с трактовкой таких обстоятельств, спор будет решаться судом.

По какой причине Вы отказались от услуг ресторана?

20 Августа 2015, 18:19
Виталий
клиент, г. Нижний Новгород

Отказались, потому что моя невеста уехала в другую страну.

Как я понял из выше сказанного, то эта причина не может являться тем обстоятельством, при котором нам вернут задаток.

20 Августа 2015, 18:28
1336
ответов
417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

К сожалению, маловероятно.

В будущем, относитесь более внимательно к Задатку, надеюсь помог Вам!

20 Августа 2015, 18:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут